В Днепре будут проверять маршрутки до последнего стоячего пассажира

18.07.2018 18:00   -
Автор:

6 марта была сформирована группа из специалистов департамента транспорта и Инспекции по благоустройству, которая при поддержке патрульной полиции начала методично проверять городских перевозчиков. Сегодня, 18 июля, закончилась уже вторая волна таких проверок.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 49000.
По словам главы департамента транспорта и транспортной политики Днепровского горсовета Игоря Маковцева, уже можно заметить положительную динамику. Например, практически во всех маршрутках города появились укомплектованные аптечки и огнетушители.
Гораздо реже можно заметить неопрятное состояние машины. Раньше это было повсеместно: поломанные сидения, двери и даже разбитые лобовые стекла.
Что не менее важно — уже на пяти маршрутах появились автобусы большой вместительности (88, 126,111, 91, 73). Правда на 90% маршрутах не всегда соблюдают график и есть требуемое количество машин.
«Наши проверки закончатся лишь тогда, когда в днепровских маршрутках не будет стоячих пассажиров, там, где их не должно быть. Как я заметил, набитые маршрутки — это следствие трех изначальных ошибок перевозчика: нет автобусов нужной вместительности, ее хватает машин, водители не соблюдают график», — объяснил глава Инспекции по благоустройству Руслан Мороз.
Даже если небольшие маршрутки ездят с интервалом в 1-2 минуты, все равно появляются очереди, которые нормальный автобус мог бы вывезти за один раз. Понемногу это осознают и перевозчики, а те, кто не понимают, лишаются работы.