В Днепре более 2,5 тысяч ВИЧ-инфицированных бесплатно получают лекарства

01.12.2016 15:52

За 10 месяцев текущего года в Днепре зарегистрировано 600 новых ВИЧ-позитивных лиц, в то время как за аналогичный период прошлого года их было около 400.

Об этом Информатор узнал у директора городского Центра СПИДа Елены Лесничей, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».

«Из общего количества выявленных новых ВИЧ-позитивных лиц 452 людям установлен диагноз ВИЧ-инфекция, в частности 313 лицам — диагноз СПИД. Среди впервые зарегистрированных — больных мужчин и женщин поровну. Если раньше чаще всего инфицирование происходило через уколы инъекционных наркотиков, то сейчас в большинстве случаев — половым путем. Все имеют подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекция, бесплатно получают антиретровирусную терапию. На сегодня это 2 тыс. 548 человек, в том числе, переселенцы из зоны проведения АТО», — сказала Елена Лесничая.

ВИЧ-инфицированные беременные также бесплатно получают лекарства для профилактики вертикальной трансмиссии для того, чтобы не инфицировать плод. Директор центра подчеркнула, что своевременное принятие специальных противовирусных препаратов и отказ от грудного вскармливания помогают ВИЧ-инфицированным женщинам родить и воспитать здорового ребенка. С начала года антиретровирусную терапию получили 79 беременных. Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, находятся под наблюдением специалистов Центра СПИДа до полуторагодовалого возраста. Если после проведения анализов антител к ВИЧ не обнаружены, ребенок считается здоровым.

Елена Лесничая добавила, что умирают не от СПИДа, а, как правило, от сопутствующей патологии — в 99% случаев от туберкулеза, пневмонии, токсоплазмоза и др. «Если ВИЧ-инфицированный человек придерживается лечения, постоянно обследуется, человек может прожить достаточно долго. В моей практике есть такие люди. Они живут обычной жизнью, создали семьи, работают, даже уже имеют внуков. Под диспансерным наблюдением в Центре СПИДа находятся 6 тыс. 848 ВИЧ-инфицированных, в том числе 2 тыс. 737 человек с диагнозом СПИД», — сказала врач.

Сегодня, 1 декабря — всемирный день борьбы со СПИДом.

Комментарии
Последние записи в блогах

Національний конкурс IT-проектів на основі відкритих даних Open Data Challenge – конкурс для розробників, стартаперів, дизайнерів, дослідників та громадських активістів, покликаний залучити їх до використання відкритих даних для розробки сервісів та продуктів, які сприятимуть вирішенню проблем українського суспільства.

Подробнее

З початку 2019 року на розгляді у судах різних інстанцій за участю органів ДФС Дніпропетровської області перебувало 7,2 тис. справ різних категорій на загальну суму позовних вимог 10,2 млрд гривень.

З розглянутих судами у січні поточного року 20-ти справ на суму 11,6 млн грн, на користь органів ГУ ДФС Дніпропетровщини вирішено 16 справ на суму 8,7 млн грн, що складає 75% від суми розглянутих справ.

Зокрема, протягом січня 2019 року за результатами розглянутих 13 судових справ за позовами платників про визнання недійсними податкових повідомлень - рішень на загальну суму 11,0 млн грн, 9 рішень на загальну суму 8,0 млн грн судами прийнято на користь органів ГУ ДФС у Дніпропетровській області. Це складає 73% від суми розглянутих судами таких справ.

«Основними факторами задоволення переважної кількості розглянутих справ у судах на користь ДФС області є підвищення рівня претензійно-позовної роботи та удосконалення ефективності роботи із захисту у судах позиції відомства фахівцями підрозділів правової роботи», - наголошує начальник юридичного управління ГУ ДФС у Дніпропетровській області Олег Басан.

 

Подробнее

Протягом січня 2019 року слідчими ГУ ДФС у Дніпропетровській області розслідувалось 187 кримінальних проваджень, з яких 34 – прийнято до провадження у поточному році.

Із загальної кількості кримінальних проваджень, які розслідувались працівниками слідчого управління фінансових розслідувань ГУ ДФС області, закінчено 20 кримінальних проваджень, із яких до суду скеровано 10, у тому числі: 9 – з обвинувальними актами, а 1 – з клопотанням про звільнення від кримінальної відповідальності.

Крім того, за перший місяць поточного року за підслідністю направлено 3 кримінальних провадження, 11 – приєднано до інших проваджень.

Завдяки розслідуваним справам слідчими ДФС Дніпропетровської області впродовж січня 2019 року відшкодована сума нанесених державі збитків у розмірі 34 млн 636 тис. гривень.

 

Подробнее

Не встигла заборона Уряду рзміщувати тимчасово вільні кошти місцевих бюджетів набрати чинності, як територіальні громади почали підраховувати збитки. На Дніпропетровщині недорахуються фінансового ресурсу у вигляді відсотків від коштів на депозитах у Марганецькій, Зеленодольській,  Синельниківській, Дніпровській та Першотравенській. В цілому біля 19 млн грн.

Подробнее
Голосование
Кто победит на выборах президента Украины?
Юлия Тимошенко
Петр Порошенко
Анатолий Гриценко
Владимир Зеленский
Юрий Бойко
Олег Ляшко
Александр Вилкул
Другой кандидат