В Днепре КП горсовета проиграло суд из-за того, что владеет трамваями

21.02.2017 13:28

В Днепре коммунальное предприятие засудили за то, что у него в собственности есть трамваи – источники повышенной опасности, под который попал пьяный днепрянин.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.

7 октября 2013 около 21 часов 40 минут в Красногвардейском районе Днепра, со стороны улицы Владимира Антоновича (бывшая ул. Свердлова) в направлении улицы Уральской двигался трамвай, под колесами которого погиб днепрянин Донцов.

На следующий день, 8 октября 2013 года, было открыто уголовное производство, но уже 26 декабря его закрыли. Причины: пешеход переходил дорогу в неположенном месте и был пьян. Эти факты подтверждают заключения судебно-медицинской и судебно-автотехнической экспертиз, а также письмо из больницы Мечникова о том, что при поступлении в приемное отделение уровень алкоголя в крови погибшего был 2,575 промилле. Напомним, что допустимый уровень алкоголя в крови – 0,20 промилле. В ходе следствия было установлено, что именно неосторожные действия погибшего привели к таким страшным последствия.

24 октября 2016 года в Красногвардейском райсуде Днепра было открыто производство по делу о возмещении ущерба к коммунальному предприятию «Днепропетровский электротранспорт».

Жена и дети погибшего просили в суде компенсировать траты на похороны и выплатить каждому из трех членов семьи по 100 тыс. грн моральной компенсации.

Несмотря на то, что погибший был пьян, а водитель признан невиновным в ДТП, суд решил, что трамвай – это источник повышенной опасности, независимо от того, виноват водитель или нет. И семья погибшего имеет право на возмещение, которое должен компенсировать собственник трамвая – КП «Днепропетровский электротранспорт». При этом суд решил сумму морального вреда снизить до 50 тыс. грн на каждого из трех членов семьи погибшего.

В итоге 14 февраля 2017 года судья Красногвардейского райсуда Днепра Дмитрий Леонидович Черкез обязал КП «Днепропетровский электротранспорт» выплатить жене погибшего Валентине Донцовой — 66 тыс. 253 грн, а детям погибшего – Андрею и Виктории Донцовым по 52 тыс. грн компенсации. Кроме этого, коммунальное предприятие должно оплатить судебный сбор — 2204,80 грн. Всего семье погибшего «Днепропетровский электротранспорт» должен заплатить 170 тыс. 253 грн.

Комментарии
Последние записи в блогах

Діяльність Українського товариства історії та культури Рівненської області сконцентрована не тільки на Волинському регіоні та Україні.

Вона сягає інших країн Європи, зокрема Естонії, де налагоджені тісні стосунки з українськими патріотами, такими як Тетяна Івушкіна, членом Рівненського Товариства, яка створила в Естонії унікальний український музей.

Подробнее

Платники податків мають право зареєструвати другий примірник акцизної накладної на розподіл пального

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області інформує, що ДПС України на офіційному вебпорталі за посиланням https://tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/396944.html повідомила, що з 28.10.2019 розпочато реєстрацію другого примірника акцизної накладної, складеної у порядку, передбаченому   п. 23 Перехідних положень Податкового кодексу України (далі – ПКУ), за умови, що перший примірник такої акцизної накладної зареєстрований в Єдиному реєстрі акцизних накладних (далі – ЄРАН) згідно з п. 23 підрозділу 5 розділу ХХ «Перехідних положень» ПКУ.

Подробнее

Право на податкову соціальну пільгу визначено ПКУ

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що будь-який платник податку на доходи фізичних осіб (далі – ПДФО) має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги (далі – ПСП) у розмірі, що дорівнює 50 відсотків розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року.

Подробнее

Про право на податкову знижку за навчання в інтернатурі вищих медичних та фармацевтичних навчальних закладах

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що податкова знижка для фізичних осіб, які не є суб’єктами господарювання, – документально підтверджена сума (вартість) витрат платника податку на доходи фізичних осіб (далі – ПДФО) – резидента у зв’язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у резидентів – фізичних або юридичних осіб протягом звітного року, на яку дозволяється зменшення його загального річного оподатковуваного доходу, одержаного за наслідками такого звітного року у вигляді заробітної плати, у випадках, визначених Податковим кодексом України (далі – ПКУ).

Норми встановлені п.п. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 ПКУ.

Подробнее
Голосование
Поддерживаете ли вы продажу украинской земли?
Да
Нет
Не знаю