Узнать отношение украинцев к АТО можно лишь без учета жителей Донбасса, – социолог

12.09.2014 13:01   -
Автор:

Директор проектов «Днепропетровский центр социальных исследований» Анна Колохина в эфире программы «Наживо» на 51 телеканале сообщила, что сейчас выяснить мнение украинцев о войне не востоке страны возможно лишь без учета жителей Донбасса.
Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».
«Выяснить, что думает общество о ситуации на Донбассе возможно, но без учета мнения населения Донецка и Луганска, потому что там идут военные действия, территория контролируется совершенно другими силами. Поэтому очень тяжело проводить такую социологию. Во время последней июльской социологии корреспондентом задавался вопрос, как люди трактуют события на востоке страны: 57% от всех опрошенных сказали, что это война между Украиной и Россией, 19% считают это политическим конфликтом, в эти 19% вошли люди, которые проживают на территории Луганской и Донецкой областей.
Что касается продолжения военных действия или перемирия, мы должны помнить, что Донбасс – это не абстрактное понятие. Это, как минимум, часть территории страны вместе с людьми, которые проживают там. И занятие квадратных метров не решает сути тех проблем и внутренних конфликтов, которые сейчас присутствуют в сознании жителей Донецкой и Луганской областей. И с этим нужно работать, искать те болевые точки, нужно понимать, где берутся истоки этого конфликта. Возможно, причиной стала действительно российская пропаганда, информационная война, которая перевернула сознание людей, также возможной причиной стали какие-то глубинные моменты, которые не были выяснены ранее и сейчас всплыли на поверхность. В частности, та же самая проблема русского языка. Как мне кажется, по прошествии времени, проблема русского языка оказалась значительно глубже, нежели ее трактовали. Наверное, когда люди говорили, что они хотят говорить на русском языке, они подразумевали что-то другое», – сказала Анна Колохина.