Уже в мае в Днепропетровске появится образцово-показательная парковка

20.04.2016 17:43   -
Автор:

Парковки – больная тема для Днепропетровска. Стоимость парковки зачастую зависит от фантазии парковщика и его оценки вашей машины, а уж о безопасности на стихийных стоянках и говорить не приходится. Cегодня на круглом столе с участием директора КП «Горавтопарка» Сергея Писаренко днепропетровцам пообещали «пробник» цивилизованной парковки. И, если все понравится, обещают эксперимент продолжать.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
На сегодняшний день в Днепропетровске работает 22 официальных парковки на 786 мест, чего, естественно, крайне мало для города-миллионника. Проблема пока решается как бог на душу положит– нелегальными парковками со сбегающими при требовании документов парковщиками или «героями парковки», перекрывающими проход-проезд.

За первое полугодие 2015 года парковки задекларировали доход, едва доходящий до 500 тыс. грн. Если поверить этой декларации, одно паркоместо приносит за 6 месяцев около 745 грн. дохода, то есть – 124,3 грн. в месяц и не более 4,2 грн. в сутки. Здесь можно только спросить в стиле соцсетей: серьезно? четыре гривны в сутки? с огромным потоком машин, например, в центре и особыми ночными ценами? При этом в «Горавтопарке» подсчитали, что только в бюджет городские парковки могут приносить до 6 млн грн. в год. А Сергей Писаренко так и вовсе считает, что 16 млн в год – вполне достижимая для Днепропетровска цифра.

Еще один серьезный недостаток наших парковок – это отсутствие ответственности за автомобили. В самом деле, какие претензии вы можете предъявить, если никаких подтверждающих документов о парковке у вас нет? 22 легальные парковки принадлежат 19 операторам. Но откуда они взялись и с какой радости получили право зарабатывать на паркоместах – неизвестно. Никаких открытых конкурсов на это право не проводилось.
Что хотим
В идеале Днепропетровску нужно большое количество легальных парковок с возможностью безналичного расчета, четким контролем качества обслуживания и заработанных денег. Желательно, чтобы парковки еще были удобными, легкодоступными и не вносили хаос в кипящую жизнь города. Со всеми этими требованиями КП «Горавтопарк» согласен полностью, и уже даже презентовал проект обновленного «Днепропетровска парковочного».
Согласно проекту в городе должно работать до 70 парковок, причем, распределены они будут между 3-4 операторами. Операторов, кстати, тоже обещают выбирать исключительно путем прозрачного конкурса с четкими требованиями. Но в будущем. Пока, для пробы, нескольких уже отобрали самостоятельно.

«Те 19 операторов, которые есть сейчас, дорабатывают последнюю неделю, — сообщил Сергей Писаренко. – Мы уже заключили договоры с двумя новыми агентами, готовыми выполнить все наши требования по оборудованию парковки. Еще с двумя ведем переговоры».
По каким критериям отбирали операторов, Писаренко не уточнил, однако пообещал, что их контакты будут в открытом доступе, что позволит самим водителям контролировать качество новых парковок.
Всего планируется создать около 2 тысяч парковочных мест единого, красивенького, европейского секторального стандарта. Цена, естественно, везде будет фиксированной: 7-10 гривен в час в зависимости от расположения парковки. Оплата должна будет производиться через терминалы «Приватбанка», с помощью мобильных приложений, специальных скретч-карт разного номинала или даже наличными – но только с помощью рабочей карты парковщика. О паркоматах речь пока не идет.
«Один паркомат стоит 100 тысяч гривень, для операторов это неподъемная сумма, — уверен Сергей Писаренко. — Им это невыгодно, а в городском бюджете денег на это не запланировано».
В будущем для удобства водителей обещают сделать еще и мобильное приложение с картой парковок и с информацией о наличии свободных мест. Уделили внимание и внешнему виду парковщиков: единая форма и удостоверения будут отличать легальных парковщиков. Но все это – только проекты, а что же нам обещают уже сейчас?
Что будет
Уже 14 мая обещают запустить демоверсию цивилизованной парковки возле МостСити. Причем, работы уже ведутся, парковка тестируется, а порадоваться нововведениям можно будет уже после праздников. Обещают, что там будет вся обещанная красота: от безналичного расчета до нарядных парковщиков.
Если все пойдет как надо, с 1 июня Днепропетровск начнет свой путь к идеальным парковкам и уже через год превратится в аккуратный город с удобными паркоместами. К этому времени планируется открыть несколько десятков легальных парковок, соответствующих всем требованиям. Также в этот срок обещают запустить GPS-карту парковок и открыть горячую линию «Горавтопарка», на которую можно будет жаловаться при любых нарушениях.
Сейчас же остается только ждать 14 мая и надеяться, что проект не закончится одной показательной парковкой, а 19 операторов, оставшихся без легального заработка, никак не повлияют на дальнейшую реализацию проекта.