Управление многоквартирными домами: Кабмин утвердил правила

06.09.2018 15:00   -
Автор:

Кабинет Министров утвердил правила управления многоквартирными домами. В этом документе урегулированы правила предоставления услуг по управлению многоквартирными домами, а также предлагается форма Типового договора. Об этом сообщает интернет-издание «ДНЕПР-ГЛАВНОЕ», ссылаясь на сайт “Судебно-юридическая газета“.

На данный момент текст документ еще не обнародовали. Единые правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом позволят совладельцам самостоятельно и свободно выбирать управляющего, ставить условия предоставления услуги и размер оплаты.
Услуга по управлению многоквартирным домом включает:
– содержание общего имущества, в том числе уборку внутридомовых помещений и придомовой территории, выполнение санитарно-технических работ, обслуживание внутридомовых систем (кроме обслуживания внутридомовых систем, используемых для предоставления коммунальной услуги по индивидуальному договору, по условиям которого обслуживание таких систем осуществляется исполнителем), содержание лифтов и тому подобное;
– покупку электрической энергии для обеспечения функционирования общего имущества;
– текущий ремонт общего имущества.
В договоре с управляющим о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом указывается стоимость услуг, которая определяется по соглашению сторон. Условия договора должны соответствовать условиям типового договора. Существенными условиями договора являются: перечень услуг; требования к качеству услуг; права и обязанности сторон; ответственность сторон за нарушение договора; цена услуг; порядок оплаты услуг; порядок и условия внесения изменений в договор; срок действия договора, порядок и условия продления действия и расторжения договора.