Украинцам упростили подписание деклараций с врачами

16.07.2018 10:30   -
Автор:

Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, вступившие в силу 3 июля 2018.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу министерства.
Врач или регистратор больше не обязаны создавать и хранить копии документов, которые предоставляет пациент. Пациент при подписании декларации должен показать только один из документов, удостоверяющих личность, и документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП).
Хранить теперь необходимо только один экземпляр декларации, подписанный пациентом. Другой экземпляр, по-прежнему остается у пациента.
Как и ранее, в случае если человек в силу своих религиозных убеждений отказался от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщил об этом в соответствующий контролирующий орган и имеет отметку в паспорте, этот документ не предоставляется при заключении декларации и этот пункт в декларации не заполняется. Для идентификации личности в таком случае используют номер документа, удостоверяющего личность.
Декларации о выборе врача, которые были подписаны до вступления в силу изменений, действительны и не аннулируются.