У «Оппоблока» три сценария похода на президентские и парламентские выборы, – СМИ

24.10.2018 13:00   -
Автор:

Сегодня в «Оппозиционном блоке» рассматриваются сценария участия в предстоящих президентских и парламентских выборах в Украине.
Об этом в материале “Оппоблок”: застывшие на старте» пишет обозреватель РБК-Украина Павел Зинченко, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Первый сценарий предусматривает, что на президентские выборы идет Юрий Бойко, поддерживаемый ресурсами обоих главных спонсоров партии: Ахметова и Фирташа. Если же результат Бойко в качестве кандидата в президенты будет хуже ожидаемого – список партии на парламентских возглавит Вилкул.
Второй сценарий, по данным издания, поддерживается «группой металлургов» (Ахметова-Колесникова-Новинского).
Кандидатом в президенты выдвигают Александра Вилкула и “Оппоблок” пытается за счет его агрессивности и новизны взять больший электоральный результат. В случае если эксперимент будет признан успешным, он же поведет партию на выборы в парламент.
Третий – сценарий “развода”. В президентскую кампанию входят оба – и Вилкул, и Бойко. После чего оба крыла уже самостоятельно готовятся к парламентской кампании.
Издание отмечает, что третий вариант оба лагеря (и «группа Левочкина-Фирташа» и «группа Ахметова») рассматривают лишь как крайний и нежелательный.
«И Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ в силу разных причин и резонов настроены на сохранение “Оппоблока” и наличие единого кандидата от партии на президентских выборах. Расхождения лишь в фамилии этого кандидата», – отмечает автор материала.
РБК-Украина напоминает, что в “Оппозиционном блоке” планировали назвать фамилию кандидата в президенты от партии на съезде партии в сентябре-октябре.
Однако, согласно последним заявлениям спикеров партии, кандидата объявят после официального старта предвыборной кампании – между 31 декабря и 9 февраля.
Основными претендентами на выдвижение являются Юрий Бойко, поддерживаемый крылом Левочкина-Фирташа, и Александр Вилкул, чью кандидатуру продвигает крыло Ахметова-Колесникова-Новинского.