У Зеленского заявили о неизбежности подорожания электроэнергии

05.11.2019 13:30   -
Автор:

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк считает, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе нет альтернативы выравниванию цен на электроэнергию для населения и предпринимателей. Об этом он заявил в эфире программы “Свобода слова”, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “УП“.
“У нас зарплаты не будут европейскими, если мы не построим рынок, если не победим перекрестное субсидирование и можно доказать это на простом примере. Это самообман, что мы платим низкий тариф на электроэнергию. Мы его платим в цене товара: мы платим низкий тариф, за нас его платит хлебозавод, закладывает цену в хлеб, мы покупаем хлеб по завышенной цене, а хлебозавод еще и теряет конкурентоспособность — и это цепная реакция”, — сказал Тарасюк.
Читайте также: МВФ приостанавливает помощь Украине из-за Коломойского
Глава НКРЭКУ считает существование разного тарифа на электроэнергию для населения и для бизнеса “раковой опухолью для украинской экономики”.
“Другого пути, чем выровнять цены для населения и для промышленности в долгосрочной и даже в среднесрочной перспективе не существует”, — считает Тарасюк.