У Зеленского заявили, что поднимать выплаты за рождение ребенка не будут

28.11.2019 10:30   -
Автор:

В Украине выплачивают помощь родителям в связи с рождением ребенка, при этом размер выплат зависит от количества детей в семье. В 2020 году сумма увеличиваться не будет. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства социальной политики в Facebook, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
В 2019 году размер выплат был на уровне 41 280 гривен.
“Одним из часто упоминаемых вопросов является следующее: изменится сумма выплат в 2020 году при рождении ребенка. Отвечаем: сумма не изменится. Размер пособия при рождении ребенка составляет 41 280 грн“, – сказали в Министерстве.
Справка:
В Украине проходит медицинская реформа, согласно которой граждане будут иметь гарантированный бесплатный пакет медицинских услуг. В него входят экстренная и паллиативная помощь, базовые анализы, исследования и консультации врачей в случае подписания декларации, сопровождение беременности и родов, обслуживание детей. Частично также компенсируется стоимость некоторых лекарств.
В тоже время остальные виды помощи предлагают сделать официально платными. На данный момент реформировано первый уровень – терапевты, семейные врачи, педиатры, амбулатории и поликлиники. На очереди второй – узкие специалисты, больницы и профильные медучреждения.