Тимофей Хомяк: “Патриотизм – это природное явление”

21.08.2014 10:14   -
Автор:

“Я не согласен с тем, что патриотизм – это долг. Потому что долг – это принудительно перед совестью, а патриотизм, на мой взгляд, это настолько же природное явление, как рожать и воспитывать детей”, – заявил лидер группы “Вертеп”, культурный деятель Тимофей Хомяк во время передачи “Наживо” в эфире 51 телеканала, посвященной украинскому патриотизму. Об этом сообщает интернет-издание “ГЛАВНОЕ” .
“Слово «патриот» возвращается к нам в новом значении: не «ура-патриот» в шароварах, который зарабатывает себе дивиденды на выборах, а человек, который болеет за судьбу своей страны, своей семьи, своей Украины”, – сказал он.
Тимофей Хомяк считает, что кроме гордости за себя, за свою страну, сейчас появилось такое понятие, как образованность. Патриотизм сейчас у нас – это гордость плюс образованность.
“Я думаю, что 95% тех, у кого созрело такое чувство, как патриотизм, способны рассказать об Украине, могут четко сказать, чем желто-голубой флаг отличается от красно-черного, почему это враг, а это друг. Это эволюция знаний. Сто лет вычищали нашу «украинственность» и расстрелами, и голодомором, и русификацией. Этого российская власть никогда не могла простить нашим дедам и прадедам, кто бы они по национальности не были. И вот сейчас мы можем говорить, что Днепр не первый, но и не второй город в Украине. Вот 10 лет назад мне было смешно это слышать, а сейчас нам есть, чем гордится”, – заявил лидер группы “Вертеп”, культурный деятель Тимофей Хомяк.