Суд начал банкротство «Днеправиа»

17.11.2017 16:45   -
Автор:

Хозяйственный суд Днепропетровской области 13 ноября начал процедуру банкротства ПАО «Днеправиа» по иску «Укртатнафты». Соответствующая информация обнародована на сайте Высшего хозсуда Украины.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на delo.ua.
Согласно сообщению суда, распорядителем имущества назначена Виктория Кундас, предельный срок заявления денежных требований кредиторов к должнику — 30 дней со дня официального обнародования объявления.
Кроме того, на сегодняшний день компания уже не обладает воздушными судами. Если ранее сообщалось, что некоторые самолеты перешли в компанию «Роза ветров», а у «Днипроавиа» оставалось два самолета Embraer, то согласно реестру воздушных судов, на 15 ноября у компании нет ни одного самолета, а у компании «Роза ветров» — семь Embraer-145, ранее бывших в эксплуатации «Днипроавиа».
Как сообщалось, этот же суд в сентябре 2016 года постановил по иску «Укртатнафты» взыскать с «Днипроавиа» задолженность в размере 163 млн грн.
«Укртатнафта» эксплуатирует Кременчугский НПЗ. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 43,05% акций «Укртатнафта», еще по 28% контролируют структуры группы «Приват» и бизнесмена Александра Ярославского.
«Днипроавиа» осуществляла регулярные и чартерные авиарейсы в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ. Является одним из крупнейших украинских перевозчиков.
ФГИ в конце августа 2009 года продал 94,572% акций компании ООО «Галтера». В результате авиакомпанией через «Галтеру» владеет группа «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.
Решением хозсуда по представлению Днепропетровской областной прокуратуры 30 марта 2017 года решено 94,5% акций ПАО «Авиационная компания «Днипроавиа» списать в пользу государства. Этот вопрос продолжает рассматриваться в судебном порядке.
По утверждениям некоторых СМИ, авиакомпания «Роза Ветров» входит в сферу влияния группы «Приват». В то же время официально такая информация не подтверждена.