Строительный скандал в Днепре: дело «Новой Победы» рассмотрит суд

06.02.2017 17:44   -
Автор:

7 февраля в 10-50 в Днепропетровском апелляционном административном суде фирма-застройщик будет доказывать свою правоту перед обманутыми инвесторами.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Напомним, что первое здание грандиозного жилого комплекса “Новая Победа” должны были сдать еще в 2009 году. Но строительство заморозили, а владелец компании, присвоив деньги инвесторов, сменил фамилию и выехал за границу. В 2015 году фирма-застройщик сменила учредителя, уставные документы и затеяла процедуру самоликвидации.
Обманутые инвесторы объединились в кооператив и борются за право владеть недостроенным зданием. Но пока речь еще не идет о том, чтобы признать за людьми, оплатившими квадратные метры, право собственности. Речь сейчас идет о том, чтобы в административном суде остановить перерегистрацию застройщика ООО «Правильная компания» и затем на основании этого решения прекратить дело о его самоликвидации в хозяйственном суде. Если дело закончится банкротством предприятия, то инвесторы не получат ничего.
Первый раунд борьбы инвесторы выиграли. Днепропетровский окружной административный суд 21.06. 16 принял решение о том, чтобы отменить перерегистрацию учредителей застройщика ООО «Правильная компания».
В суде было доказано, что перерегистрация ООО «Правильная компания» произошло по поддельным документам. Экспертиза этих документов проводилась в рамках уголовного производства , которое возбуждено против должностных лиц компании по ч.4 ст.190 УК Украины. Расследует это дело Жовтневый райотдел ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.
Таким образом, Днепропетровский окружной административный суд постановил признать действия государственных регистраторов противоправными и отменить изменения в уставных документах компании, отменить также запись в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о приостановлении юридического лица в результате ликвидации ООО «Правильная компания».
Но компания подала апелляционное заявление. Завтра, в 10:50 в Днепропетровском апелляционном административном суде будет слушаться дело об отмене решения административного суда первой инстанции.