Стали известны некоторые подробности о новом депутате Днепровского горсовета

28.04.2017 10:43   -
Автор:

27 апреля Днепровская городская территориальная комиссия собралась также всего с одним вопросом – о признании избранным и регистрацию депутатом Днепровского городского совета, следующего за очередностью кандидата в депутаты от политической партии «УКРОП» по результатам местных выборов 2015 года.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Таковым на данный момент является Сергей Барановский, о котором пока известно только то что образование у него профессионально-техническое, он является беспартийным, и физическим лицом-предпринимателем.

За признание его избранным депутатом Днепровского городского совета территориальная избирательная комиссия проголосовала 15 голосами из 16 присутствовавших, после чего глава комиссии Евгения Ориненко выдала депутату временное удостоверение. Полностью обретет полномочия депутата Сергей Барановский уже после очередной сессии городского совета.
Новый депутат – новые условия
Стоит отметить что с приходом нового депутата возникают сразу несколько вопросов.
Во-первых, будут внесены изменения в состав депутатских комиссий горсовета. Теперь уже экс-депутат Алешкин был членом комиссии по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. По словам заместителя городского головы Днепра, Александра Санжары, вопрос принадлежности депутата Барановского к той или иной комиссии должно решить сессионное решение горсовета. При этом новый депутат имеет право либо занять бывшее место Юрия Алешкина, либо войти в состав любой другой комиссии.

Во-вторых, встает вопрос использования депутатских средств и ответственность за округ, от которого депутат был избран. Юрий Алешкин был избран от 39 округа в который входят нижепредставленные улицы.

В свою очередь следующий по списку потенциально новый депутат Сергей Барановский избирался от округа № 30, который располагается в совершенно другом конце города.

Значит ли это что так называемые «депутатские деньги» в размере 2 млн на выполнение поручений избирателей и 300 тыс. грн на оказание материальной помощи гражданам отправятся вслед за округом нового депутата?
По словам Александра Санжары, разделение депутатов по округам является формальным.
«На выборах кандидаты избирались от многомандатного округа, который охватывает город Днепр. Конечно, есть определенное закрепление депутатов за округами и ответственность перед людьми, которые за них голосовали на том или ином округе. Но мы имеем ситуацию, когда часть округов вообще не имеют депутатов. Поэтому депутат будет принимать сам решение за какой округ отвечать, если у него есть на то желание»
Сам же новоявленный депутат нам заявил следующее:
«Конечно я займусь проблемами округа от которого избирался. Люди на моем округе за меня голосовали, они доверили мне свои проблемы, и я естественно буду защищать их интересы»
Наконец, никто не отменял лоббизм депутатов в решении местных проблем своего округа. Не секрет что порой изменения в «бюджет развития» — «Программу социально-экономического развития г. Днепр» вносятся именно под влиянием определенных депутатов. Так к примеру пункты о строительстве троллейбусной линии на ж/м Сокол и строительство котельной в районе ул. Запорожское шоссе, 19 были обязательным условием голосования за программу депутатом Анжеликой Пилипенко.


В свою очередь Сергей Барановский немногословно ответил, что приоритетом в его работе станет ремонт дорог и обеспечение транспортной инфраструктуры.
В любом случае что-то новое – это всегда интересно. Как сказал заммэра Санжара: «Господина Барановского уже 3 раза поздравляли с избранием. Первый раз, когда проводили параллельный подсчет голосов на выборах и по нашим оценкам Барановский должен был стать депутатом. Потом второй раз поздравляли, когда депутат Погребов подал свое заявление о сложении полномочий, но как помним он это заявление отозвал. Теперь Барановского поздравляют в третий раз. Давайте дадим ему наконец избраться и далее уже давать оценку его работе».