Стала известна причина срыва отопительного сезона в Кривом Роге и в Каменском

19.11.2018 13:45   -
Автор:

Ассоциация городов Украины не видит вины городских управленцев в таком положении и ранее неоднократно предупреждала об угрозе критического состояния в сфере теплоснабжения.
Об этом заявила пресс-служба Ассоциации городов Украины, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Главная проблема отсутствия отопления возникла из-за задолженности за природный газ и начисленные штрафные санкции. НАК «Нафтогаз Украины», пользуясь своим монопольным положением, ограничивает предприятиям теплоэнергетики поставки природного газа. Долги возникли из-за задолженности государства по разнице в тарифах перед предприятиями теплоснабжения, которая сейчас составляет 14 миллиардов гривен.
А несвоевременное возмещение государством средств за предоставленные льготы и субсидии в отдельные пиковые периоды в 2016-2018 годах достигало 30 миллиардов гривен. В то же время, общины годами находятся в судебных тяжбах с частными предприятиями, которые не могут оплатить по счетам НАК «Нафтогаз Украины».
И если на предприятиях теплоэнергетики коммунальной собственности вопрос задолженности удается постепенно решить благодаря реструктуризации долга совместными усилиями с общинами, то на теплоснабжающих предприятиях государственной собственности, на которые органы местного самоуправления не имеют никакого влияния, ситуация складывается крайне опасна. Речь идет о государственных ТЭЦ в Каменском и в Кривом Роге.
Кроме Кривого Рога и Каменского в своих квартирах также мерзнут жители Смелы, Шепетовки, Северодонецка и Херсона.