“Слуги народа” получают зарплату в конвертах, – СМИ

14.11.2019 09:25   -
Автор:

Если первые зарплаты в конвертах, которые получили депутаты от “Слуги народа” могли исходить от Коломойского, то сейчас у незаконных средств, которые нардепы получили в день голосования за рынок земли, есть несколько источников. Такое мнение в эфире проекта “Детали дня” на телеканале ZIK выразила журналистка Светлана Крюкова.
Комментируя информацию о получении напрдепами от “Слуги народа” зарплат в конвертах как раз накануне голосования за рынок земли, она подчеркнула: если правоохранительные органы считают необходимым открывать уголовные дела по результатам журналистских расследований, могут это делать. Мол, публикации или сюжета для этого полностью достаточно, однако такого не происходит.
Читайте также: В “Слуге народа” считают, что зарплата нардепов должна быть 100 тысяч гривен
“Хотя в прошлом, два года назад у нас были аналогичные публикации, мы делали материал о зарплатах в конвертах, которые выплачивались за прошлую Верховной Рады. После того, как несколько депутатов сделали заявления и подтвердили нашу информацию, было открыто производство в НАБУ”, – рассказала Крюкова.
Однако, по ее словам, эту информацию должны были бы подтвердить люди, которые давали или брали эти средства.
В то же время она отметила: согласно ее информации, первый транш таких зарплат депутатов составил полтора миллиона долларов.
Тем временем ведущие проекта отметили: еще в своем телеграмм-канале журналистка писала, что скорее всего, это деньги Коломойского. Олигарх любит “посадить на крючок” депутатов.
“А дальше перестает платить и накапливает непогашенные долги, однако обещает, для того, чтобы человек представлял, сколько не получил прибыли. Так он более сговорчив. Тем более, если ты раз взял деньги – а, как не крути, это все-таки взятка – ты уже зависим в каких отношениях. Это означает, что ты можешь брать дальше”, – отметила журналистка.
Читайте также: Дніпровського нардепа від “Слуги народа” допитали через скандальне листування
Она добавила: сейчас издание определяет все источники поступления этих средств.
“Точно вам могу сказать, что, несмотря на второй транш этих источников может быть несколько. Потому что на второй транш они собирали деньги с разных котлов. Сейчас мы это выясняем, думаю, в ближайшее время можем ответить на этот вопрос”, – подчеркнула Светлана Крюкова.
Как сообщалось, Светлана Крюкова заявила, что в день голосования отмены моратория на продажу земли народные депутаты от “Слуги народа” получили очередные зарплаты в конвертах.