Сколько тратит Днепр на содержание фонтанов

12.06.2018 12:00   -
Автор:

В Днепре собираются охранять все фонтаны города. Мэрия уже объявила тендер. Ищут компании, которые готовы за полтора миллиона гривен нести там круглосуточную стражу. Все потому, что замена украденных и поломанных деталей обходится городу гораздо дороже, говорят чиновники.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 34 канал.
Фонтан «Муза» возле театра оперы и балета обходится городу минимум в 70 000 гривен. Ему 40 лет. Чтобы фонтан и в дальнейшем радовал горожан, из городского бюджета ежегодно выделяют немалые суммы – на электроэнергию, обслуживание и, конечно, воду. Кстати, раз в месяц здесь спускают более 300 кубов. Это городу обходится в 2500 гривен.
Фонтан в Сквере Героев также считается одним из самых затратных, сейчас он работает в эконом режиме, но вечером и выходные здесь включают все насосы.
Струи высотой 5 метров – вот на что способен этот фонтан. Однако такое удовольствие не дешевое. Чем больше насосов работает, тем больше денег платим. А на электроэнергию в месяц тратится около 50 000 гривен. Это в 20 раз больше, чем воды.
Фонтан «Лебедь» – визитная карточка города. Высота центральной струи – 50 метров. Боковые создают эффект взмаха крыльев лебедя. Несмотря на то, что городскую воду он не использует, «Лебедь» считается одним из самых затратных. В основном все затраты идут на электроэнергию. Это порядка 50 000 грн. в месяц.
По этому же принципу работает искусственный водопад на Монастырском острове «Порог Ревущий». Он также считается фонтаном и достигает 17 метров.
Дорогим для Днепра в этом сезоне оказался неработающий фонтан возле горсовета. Сейчас здесь заменяют насос, кстати, его стоимость около полумиллиона гривен. И таких насосов в этом фонтане три. Когда он заработает, то будет потреблять столько же электроэнергии, как и мощный «Лебедь».
Но на этом расходы не заканчиваются. Чиновники объявили тендер на охрану городских фонтанов. Их, кстати, в Днепре 12. Частным фирмам предлагают за 1,5 миллиона гривен дежурить возле них круглосуточно. Там стоит дорогостоящее оборудование, насосы, кабельная продукция, элементы освещения, которые стоят немало денег. И все это есть смысл охранять, потому что дешевле нанять организацию, которая будет за все это отвечать, нежели потом все это закупать.
Только за прошлый год кражи и поломки фонтанов нанесли ущерб на 1,5 миллиона гривен. В штате КП «Городские фонтаны» существовала должность охранников. То есть они получали заработную плату, но наплевательски относились к возложенным на них обязанностям, и практически не несли за это никакой ответственности, кроме дисциплинарной. Новая охранная организация будет нести полную ответственность за имущество, которое передается им на охрану.
Подытожим. Всего в Днепре 12 фонтанов. На них ежемесячно тратят 870 000 гривен. По словам Михаила Лысенко деньги, на охрану в эту сумму тоже входят. Летний сезон длится полгода. Математика проста: 870 тыс. грн * 6 мес. = 5 млн 220 тыс. грн.