В области увеличилось количество школ или классов для детей с особыми потребностями

12.12.2018 12:45   -
Автор:

Комфортное жилье, домашняя атмосфера и много общения со сверстниками. На Днепропетровщине возводят современные дома для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Там будут воспитываться до 10 мальчиков и девочек. Работы сейчас кипят в Петриковке. Подрядчики уже обустроили фундамент и возвели стены. Сейчас монтируют перекрытия.
Об этом сообщаети Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
Всего в Украине планируют построить 14 малых групповых домов. На Днепропетровщине – четыре. Они – в Петриковском, Павлоградском, Синельниковском и Солонянском районах.
Каждый ребенок имеет право на семейный уют и поддержку. Днепропетровщина стала пилотным регионом по внедрению новой системы поддержки детей-сирот. Вместо интернатов в области создают условия проживания, максимально приближенные к домашним.
Читайте также: В области резко увеличилось количество детей с отклонениями умственного развития
Строительство малого группового дома в Петриковке начали осенью 2018-го. Там будут жить дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Среди них – мальчики и девочки с инвалидностью.
В доме будет 5 спален, гостиная, совместимая с кухней и обеденным залом, кладовая и прачечная. Там будут проживать до 10 детей. С ними будут заниматься специалисты по социальной работе, психологи и воспитатели.
Дети будут ходить в местную школу, иметь карманные деньги и посещать факультативы по собственному желанию.
Сейчас подрядчики уже обустроили фундамент дома и возвели стены. Монтируют перекрытия и проводят коммуникации. Впоследствии установят окна и двери, утеплят фасад и возведут автономную котельную.