“Сичеславщина” – это попытка реанимации исторической химеры, – Борис Филатов

22.11.2018 18:15   -
Автор:

Дабы поставить окончательную и жирную точку в “мегасраче”, посвящённому переименованию нашей области, мэр Днепра Борис Филатов решил прояснить некоторые детали.
Об этом он заявил на своей стиранице в Фейсбук, cообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Во-первых, никакого “мегасрача” собственно и не существует, а есть агрессивная позиция очень крикливого меньшинства, руководимого одним жалким народным депутатом, которые вместо того, чтобы заниматься собственным округом, на котором у него рейтинг 3,5 процента, витает в заоблачных эмпиреях.
А есть мнение подавляющего большинства земляков, которые искренне не понимают почему им принудительно навязывают мыслеформы новояза, возникшего в мозгу пары десятков человек.
Во-вторых, попытка огульного обливания грязью всех, кто против названия «Сичеславщина» – омерзительна по своей сути.
Надо быть уникальным подонком, чтобы записать сотни тысяч людей в «русскомирцы» и «ватники» только потому, что они не хотят идти на поводу у больных амбиций мизерного меньшинства.
В-третьих, почему термин «Сичеславщина» – это новояз, ничем фактически не отличающийся от лингвистических конструкций так ненавидимых многими коммунистов ?
Потому что.
Маломальский исторический анализ показывает, что термин этот зародился в начале прошлого столетия в кругах национально-либеральной интеллигенции, но так и не нашёл отклика в умах людей. В те времена вообще было модно изобретать новые слова и аббревиатуры.
Сегодня мы видим не более чем попытку реанимации исторической химеры.
При всём моём безусловном уважении и пиетете к национально – освободительным движениям, если следовать аналогии, то следует переименовать Ивано- Франковскую область в «Опришковскую» в честь народных партизан, действовавших на Прикарпатье.
А, например, Черкасскую область – в «Гайдамацкую».
Далее. Почему я молчал все это время?
Да потому, что с самого начала понимал, что затея с денисенковскими литературными экзерсисами – провальная. Надо было дать людям выговориться, дурь свою показать, в конце концов, деньги потратить на массированную рекламу.
Вы же помните, как я говорил вам о том, в чем состоит настоящее искусство воина? Правильно! В умении ждать.
В конце концов эта публика вылила на меня и так столько грязи, что надо было дать им возможность расслабиться и почувствовать иллюзию успеха.
А теперь уже и ежу понятно, что не будет Сичеславской области, а будет Днепровская.
И тому есть ещё одна причина и главная причина.
Меня выбирали мэром до того, чтобы я отстаивал, в первую очередь, интересы областного центра.
В случае переименования области в Сичеславскую, значение Днепра как областного центра было бы снивелировано. Город, который в своё время был центром губернии от Бахмута и Славяносербска до Мариуполя и Александровска ( Запорожья ), превратился бы в центр области без имени собственного. Более лучшего подарка, например, криворожанам, придумать было бы сложно.
Но агрессивное меньшинство не думает о последствиях, оно живёт в плену собственных иллюзий.
И, да, Петр Алексеевич тоже как никто умеет ждать и выбирать момент.
Потому, что «старый воин – мудрый воин» (с)”, – написал днепровский градоначальник в соцсетях.