Штаб Филатова манипулирует социологическими данными, – эксперт

28.09.2015 19:33   -
Автор:

«Предвыборная кампания в Днепропетровске, в полном соответствии с ожиданиями большинства экспертов, переходит в новую фазу. Проигрывая в электоральном соперничестве, штаб Филатова пытается втянуть конкурентов в так называемую «войну рейтингов». Проще говоря, путем публикации сомнительных социологических данных создать выгодную для своего работодателя картинку предпочтений избирателей. Чтобы затем использовать эту картинку как рычаг для дальнейших манипуляций общественным мнением», – считает известный днепропетровский социолог Андрей Клячин.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
«Помимо безусловной этической недопустимости таких махинаций, в данном случае мы дополнительно сталкиваемся с откровенной небрежностью или даже халтурой филатовских технологов. Так, в последние дни приватовские СМИ активно распространяют данные опроса, якобы проведенного Центром «Всеукраинский социологический союз», в соответствии с которым Филатов является фаворитом мэрских выборов. Для правильного понимания этих так называемых «данных» нужно учитывать два момента.
Во-первых, указанная контора не является участником профессионального сообщества, всплывая на информационную поверхность исключительно в преддверии очередных выборов, причем обычно с совершенно абсурдными цифрами – по которым, впрочем, легко определить заказчика очередного вброса. Так, на парламентских выборах 2014-го года эти «социологи» пророчили прохождение в парламент малоизвестной Политической партии местного самоуправления, которая якобы легко обходила «Самопомощь». А ранее предсказывали оглушительный успех во всеукраинском масштабе партии Черновецкого. И так далее.
Во-вторых, данные т.н. «Центра ВСС» не проходят простейшей верификации (проверки на соответствие) – причем, даже между собой. Профессиональным социологам точно известно, что у того же Александра Вилкула в Днепропетровске есть ядерный электорат, и известны количественные рамки этой группы избирателей. Так же очевидно, что количество избирателей Вилкула – кандидата в мэры, по определению не может быть меньше, чем число сторонников Оппозиционного блока. Поэтому, если за ОБ собирается голосовать не менее 30% избирателей, то персонально Вилкул должен иметь дополнительно, за счет личного рейтинга, плюс 5-7% – как минимум. Можно спорить о конкретных цифрах (это зависит от методики опроса, специфики выборки и других профессиональных нюансов), но соотношение должно выдерживаться. Дилетанты из т.н. Центра не позаботились даже о минимальных признаках добросовестности», – утверждает эксперт.