СБУ пресекла провокации на Днепропетровщине ко Дню Конституции

27.06.2018 11:00   -
Автор:

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность двух жителей Днепропетровщины, которые в запрещенных российских социальных сетях подстрекали Интернет-пользователей на массовые беспорядки в День Конституции Украины.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Оперативники спецслужбы установили, что жители Днепра и Желтых Вод по заданию представителей спецслужб РФ распространяли в соцсетях специально подготовленные материалы, которые адаптировали именно для жителей региона.
В течение последнего месяца основные «усилия» злоумышленников были направлены на провокацию массовых беспорядков и нарушений общественного порядка во время торжественных мероприятий ко Дню Конституции Украины. Среди материалов также обнаружены «обвинения» подразделений Объединенных сил в провокациях обстрелов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и ложные «справки» сторонников террористов со значительно завышенными потерями Вооруженных Сил Украины. Злоумышленники агитировали за вхождение центральных и восточных областей Украины в состав России и насильственное изменение конституционного строя нашего государства.
Во время проведения санкционированных следственных действий правоохранители изъяли компьютерное оборудование, которое использовалось злоумышленниками для распространения антиукраинских материалов и призывов к совершению действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины. У агитаторов также обнаружены инструкции, специально разработанные и предоставленные для распространения представителями спецслужб РФ, для обхода блокировки запрещенных в Украине социальных сетей и Интернет-сайтов.
Открыто уголовное производство по ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.