С начала года в Днепре отловили и стерилизовали тысячу бездомных собак

10.05.2017 15:15   -
Автор:

Сотрудники днепровского КП «Зооконтроль» с начала года отловили и провели стерилизацию тысячи бездомных собак. После операции животным делают прививки от бешенства и надевают на уши специальную клипсу. Лишь после этого четвероногих отпускают на волю.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
«Активно предприятие заработало только в этом году. Мы нарастили объемы стерилизации животных. Если горожане видят на улице собаку с клипсой в ухе – это значит, что она привита от бешенства и стерилизована. Агрессивных животных мы не выпускаем», – рассказал заместитель городского головы Михаил Лысенко во время проверки работы КП «Зооконтроль».
По словам чиновника, около 90% собак возвращаются к привычной жизни на улице. Стерилизация одного животного стоит в среднем 170 грн. Излишне агрессивных собак держат в вольерах на территории КП, пока не пристроят. Агрессивного пса могут даже усыпить, однако пока таких прецедентов не было.
Тысячным пациентом ветеринарного предприятия стала собака Бася. На дворового любимца все время ждала местная жительница Леся. Женщина занималась четвероногим и теперь радуется его возвращению. Затем работники «Зооконтролю» выпустили на улицу еще одного стерилизованного пса и почти сразу поймали нового бездомного.
Напомним, что в декабре прошлого года у днепровского КП «Зооконтроль» появились первые в Украине спецавтомобили для перевозки бездомных животных. По заказу мэрии их собрали в столице по чертежам американской фирмы. Две спецмашины, предназначенные для отлова собак, оснащены по европейским нормам. Еще одна машина имеет холодильную установку и собирает остатки животных и другие биоматериалы. Михаил Лысенко также анонсировал капитальный ремонт и расширение КП «Зооконтроль». Сейчас в Днепре насчитывают около 6 тыс. бездомных животных. Решить проблему с ними в мэрии планируют в течение 4 лет.