Руслан Токарь: “Сегодня проблемы ЖКХ переложили на плечи людей”

31.07.2014 08:12   -
Автор:

“Сегодня проблемы ЖКХ переложили на каждого из нас. То есть, столетнее оборудование, которое работает неэффективно, потери до 95% – вот эти все вещи переложили на плечи людей”, – заявил во время прямого эфира на 51 канале в программе «Наживо» член политсовета Днепропетровской областной организации Партии регионов Руслан Токарь, сообщает издание “ГЛАВНОЕ”.
По его мнению, у нас все коммунальные предприятия убыточные, но все руководство получают хорошие зарплаты. “Я за то, чтобы мы приглашали профессионалов на должности и платили им достойную зарплату, но они же должны отдавать! Перед тем, как, грубо говоря, людям набрасывать петлю на шею, нужно было модернизировать систему, нужно было говорить о МВФ, о выделении денег на модернизацию, о сокращении потерь, и уменьшении тарифов”, – сказал Руслан Токарь.
“Если бы мы сделали все необходимое – сократили бы персонал, провели бы техническую модернизацию, оптимизировали энергоносители – можно было бы уменьшать тарифы. Приведу пример. У нас есть руководитель Вилкул. Как бы кто к нему не относился, я считаю, что это лучший губернатор, который был. В 2013 году при его поддержке было 4 основных программы, 3 млрд. финансирования, заменено 500 км теплосетей, 2 тысячи км водопроводных сетей, за год экономия газа произошла на 8%. Полная модернизация завершения программы дала бы 50% экономию газа, а это основная составляющая тарифа. И не было бы роста цен”, – отмечает Руслан Токарь.
“Когда я в 2010 году стал Никопольским городским головой, у меня тарифы были 4-80 грн. по воде. Тарифы поднимались по всей стране по 25-40%, а я снизил на 25%, у меня 3-80 было до последнего времени. Водоканал был один из самых лучших. Я себе и всем пытался доказать, что это возможно”, – сказал он.
По его словам, это стало возможным благодаря оптимизации затрат.
“Была куча коммунальных предприятий, сидела куча директоров, я их всех убрал, объединил в одно предприятие, все балансы свел, и убрал все ненужные расходы. Я начал экономить на предприятии. Вопрос стоит так: или же все переложить на людей, или оптимизировать расходы до определенных возможностей. Любые контролеры – это банда. Будучи городским головой, я боролся с комиссиями, исполкомом, сотрудниками исполнительной власти, которые пытались постоянно что-то решать. Я выгнал кучу народа. А еще когда общественные организации приходят – мы тоже хотим в этом участвовать – это дополнительная коррупционная составляющая. Знаете, что нужно сделать? Убрать любую систему этой составляющей, чтобы вообще не было никаких тарифов, чтобы люди сами в своем доме принимали решения”, – подчеркнул Руслан Токарь.