Результат медреформы станет виден только через 2-3 года, – Гройсман

02.07.2018 15:15   -
Автор:

Результаты начатой Правительством реформы системы здравоохранения в полной мере будут заметны через 2-3 года, но сегодня нужно быть последовательным в принятии всех необходимых решений, сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Правительственный портал.
Он отметил, что действующая глава Минздрава Ульяна Супрун – человек, способный ломать схемы, которые десятилетиями существовали в медицинской сфере.
«Медицина не знала изменений с прошлого века. Ее довели до разрухи. Ульяна Супрун начала реформу, чтобы это изменить. Она – волонтер, которая приехала сюда работать. У нее непростой характер, но она способна ломать схемы, которые сформировались в этой сфере», – отметил Премьер-министр.
Читайте также: Супрун обвинила ДнепрОГА в коррупции из-за дешевого инсулина
По его мнению, все мифы, которые навязываются насчет трансформаций, особенно в сфере нового механизма закупки лекарств – в основном манипуляции.
«Сейчас мы закупаем препараты, которые заранее готовятся под Украину. Это мировая практика. Сейчас все систематизируется. Например, сейчас впервые за 7 лет Украина полностью обеспечена вакцинами, необходимыми для иммунопрофилактики в соответствии с календарным планом вакцинации», – добавил глава правительства.
Он отметил, что закупка – централизованная, через ООН, международные тендеры, которые невозможно скомбинировать.
«Чтобы попробовать там что-то украсть, надо быть больным на голову! – отметил Премьер-министр. – Сейчас есть попытки навязать «своего» министра, через него внедрить новые коррупционные схемы – и опять все по кругу. А я хочу изменить систему здравоохранения. И процесс пошел. Уже 9 млн украинцев заключили договора на обслуживание семейными врачами. Через 2-3 года вы увидите результат, но для этого нужно быть последовательными. Нельзя шарахаться из стороны в сторону».