Решения по ветеранским организациям Днепра должны приниматься на сессии, – Начарьян

11.05.2017 16:35   -
Автор:

Фракция Оппозиционного Блока в Днепровском горсовете выступила в защиту ветеранских организаций и потребовала от мэра Бориса Филатова «прекратить издеваться над общественными организациями ветеранов».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политической силы.
Напомним, что мэр Днепра Борис Филатов выставил на улицу общественные организации ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн. Об этом он сам написал на своей странице в Фейсбук. Ранее городские офисы этих организаций, согласно ст.20 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», размещались в здании мэрии. Также Филатов заявил о лишении ветеранских организаций финансирования из бюджета города.
Руководитель фракции ОБ в горсовете Наталья Начарьян заявила: «Сначала Филатов блокирует предложения Оппозиционного Блока по увеличению социальной поддержки ветеранов. Сегодня он выбросил на улицу ветеранские организации. Это – целенаправленная травля. Мы требует от мэра Филатова прекратить издеваться над общественными организациями ветеранов. Как и любой другой мэр, он не имеет права единолично решать вопрос об их финансировании и «выселении». Мы требуем вынести это решение на ближайшую сессию, которая назначена на 17 мая, пусть депутаты проголосуют. Уверена, что все нормальные горожане и депутаты вне зависимости от их политических сил, защитят ветеранов и законность».
Начарьян отметила, что ветеранские организации подверглись нападкам мэра за участие в Марше Победы 9 Мая. «Филатов лично оскорбил председателя областного совета ветеранов Станислава Шевченко за то, что он шел в колонне Марша Победы вместе с ветеранами, Александром Вилкулом и еще двадцатью пятью тысячами горожан. Это плевок в лицо всем ветеранам – настоящим героям, которые боролись за священную для нас Победу, послевоенное восстановление страны, принимали участие и в других войнах 20 века. Станислав Николаевич служил 37 лет. Он прошел путь от командира танкового взвода до заместителя начальника штаба шестой гвардейской танковой армии. Прошел годы войны в Афганистане, принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы».
Как сообщалось, 9 Мая в Днепре более двадцати пяти тысяч жителей Днепропетровской области пришли к Монументу Славы с портретом своих дедов и прадедов – солдат Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти настоящим героям.