Райсоветы в Днепре теряют актуальность своего существования, – политолог

07.05.2018 17:00   -
Автор:

Политолог Дмитрий Чернышев в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказал, что райсоветы в Днепре оставили практически без полномочий, а основные расходы идут на оплату работы сотрудников.
«Функции структурных подразделений райсоветов дублируют работу исполнительных органов городского совета. Из позитивного можно выделить наличие материальной помощи, которую может предоставить жителям каждый депутат районного в городе совета. Раньше она достигала 35 тыс. грн в год на депутата, сейчас больше. В идеале районные депутаты должны помогать городским осуществлять деятельность в рамках избирательного округа (как это было у кандидатов во время избирательной кампании на местных выборах)», – говорит эксперт.
По его словам, райсоветы могут служить более сильной составляющей коммуникации между жителями районов и представителями власти, но сейчас это не работает.
«В развитых странах существуют районные советы в городах. Например, в Чехии – в городе Брно (население 337 тыс. жителей) – существует 29 районных советов. В них есть председатель и два-три заместителя, но нет усложненного бюрократического аппарата. Также есть депутаты в этих советах, деятельность которых не оплачивается. В Германии в городах имеются «окружные» советы», – рассказал Дмитрий Чернышев.
Достичь подобного уровня позволило бы создание органов самоорганизации населения, которые объединили бы жителей кварталов и жилмассивов.
«Нынешнее разделение города на 8 районов, проведенное советской властью, уже не оправдывает себя», – добавил политолог.