РПЛ предлагает отменить 70% рентной платы за добычу украинского газа, – Виталий Скворцов

22.10.2015 09:56   -
Автор:

В Украине нужно отменить рентную плату за добычу газа и ликвидировать «Нафтогаз». «Мы должны потреблять собственный газ. Благодаря этому можно в разы снизить тарифы на коммунальные услуги», – заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«Радикальная партия предлагает отменить 70 % рентной платы за добычу украинского газа. Потому что сегодня 70 % рентной платы ложатся в основу стоимости жилищно-коммунальных услуг, в результате этого мы имеем высокие тарифы», – говорит первый номер в списке РПЛ в Днепропетровский областной совет Виталий Скворцов.
По его мнению, упразднение рентной платы даст возможность снизить стоимость газа, который идет на нужды ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства). Нужно лишь принять закон, чтобы на потребности украинцев шел газ исключительно отечественной добычи.
«Сегодня газ в среднем стоит 300 долларов за тысячу кубов, а себестоимость добычи украинского газа – 1200 гривен за тысячу кубов. Импортный же газ нужно направлять на нужды промышленности, а в ЖКХ использовать исключительно украинский газ, что даст возможность как минимум втрое снизить тарифы.
Не менее насущный вопрос и ликвидация «Нафтогаза». Это коррупционная контора, куда ежегодно вбрасывают десятки миллионов гривен, которые разворовываются. А расходы на содержание «Нафтогаза» практически перекладывают на плечи украинцев. Ведь «Нафтогаз» не добывает газ, не транспортирует, предприятие ничего не делает. Почему же мы из бюджета должны тратить сотни миллиардов гривен на содержание этой коррупционной структуры? Между потребителем ЖКУ и компанией, которая добывает газ не должно быть посредников. Лучше эти средства направить на повышение заработных плат и пенсий», – отмечает кандидат в депутаты Виталий Скворцов.
По словам кандидата от РПЛ, специалисты подсчитали: средняя стоимость отопления квадратного метра жилья – 34 гривны.
«Посчитайте, если у вас квартира 50 или 60 квадратных метров, то примерно полторы, а то и две тысячи гривен надо заплатить только за отопление. Я уже не говорю про свет, воду, придомовую территорию. Разве человек имеет возможность оплачивать такие тарифы? Поэтому нужно увеличить объем газа, который идет по льготной цене с 200 до 400 кубометров на семью. Это даст возможность снизить стоимость жилищно-коммунальных услуг и навести порядок в ЖКХ и в целом в Украине», – подытожил №1 в списке Радикальной партии в областной совет.