Против днепровского экс-нардепа открыто 5 уголовных дел

21.11.2019 13:15   -
Автор:

В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили факт открытия пяти уголовных производств в отношении экс-депутата из Днепра от “Блока Петра Порошенко”, президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Соответствующий документ опубликован на сайте Комитета Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта. В документе, подписанном первым заместителем генпрокурора Украины Василием Касько, содержится ответ на запрос депутата от фракции “Слуга народа” Анатолия Костюка, который возглавляет временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию возможных нарушений законодательства и злоупотребления Павелко своим служебным положением.
Так, правоохранители расследуют факт разворовывания 270 млн грн бюджетных денег. Кроме того, прокуратура выявила факты возможной растраты руководством Федерации футбола Украины (ФФУ) и Украинской ассоциацией футбола целевых средств, полученных от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в рамках программы “Хет-трик”, а также маркетинговых и спонсорских выплат.
Читайте также: В Днепре избиратели требуют отставки одиозного депутата Медяника
Помимо этого, идет расследование по факту возможного незаконного завладения бюджетными средствами должностными лицами компаний “ФФУ Продакшн” и “Спорт Технология” по предварительному сговору с руководством ФФУ путем завышения цен на товары, закупка которых производилась с нарушениями законодательства.
Еще два дела ведут детективы Национального антикоррупционного бюро Украины относительно лично Павелко – о возможном злоупотреблении служебным положением при закупке по завышенным ценам футбольных полей за счет государственного и местного бюджетов, а также о предоставлении им заведомо недостоверной информации в декларации.
“Ход досудебного расследования в указанных криминальных производствах взят на контроль Генеральной прокуратурой Украины”, – сказано в документе.
По материалам “Новости Днепра
Источник: https://dnepr.news/news/protiv-futbol-nogo-nardepa-iz-dnepra-otkryli-5-ugolovnyh-del-genprokuratura
Источник: https://dnepr.news/news/protiv-futbol-nogo-nardepa-iz-dnepra-otkryli-5-ugolovnyh-del-genprokuratura