Продолжается работа над проектом нового аэропорта для Днепра

07.06.2018 11:30   -
Автор:

Работа над проектом нового аэропорта для Днепра продолжается на государственном и местном уровне. До конца 2018 года по всем требованиям законодательства будет согласована нормативная проектная документация, а с начала следующего планируют начать строительство, сообщила народный депутат Украины Татьяна Рычкова.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Этот проект может стать самым масштабным для Днепра за годы независимости страны. Вопрос строительства нового международного терминала, в частности, поднимался, в 2008-м, во времена премьерства Юлии Тимошенко. Тогда она, приехав в родной город с рабочим визитом, ознакомилась с планами реконструкции «воздушных ворот». Также поднимался вопрос о необходимости законодательного регулирования процедуры приватизации взлетно-посадочных полос и систем навигации. Строительство предполагали закончить до 2012-го, до того года, в который Украина принимала Чемпионат Европы по футболу. Но в итоге Днепр остался без госгарантий правительства под реконструкцию аэропорта, и, как уверены многие, поэтому и лишился права принимать Евро-2012.

На киевском уровне вопрос вновь подняли в декабре прошлого года. Тогда народный депутат Украины Татьяна Рычкова озвучила Президенту ключевые проблемы авиасообщения Днепра – падение пассажиропотока (по данным Госавиаслужбы, в 2017-м по сравнению с 2016-м он сократился на 2,8%, тогда как остальные аэропорты продемонстрировали прирост), высокие по сравнению с другими городами цены на авиабилеты. «Об этом мои земляки говорят на приемах на округе. Я сама летаю крайне редко, но, как и многие другие горожане, выбираю запорожский аэропорт, потому что в днепровском – высокие цены на авиабилеты. Президент сказал – занимайся этим вопросом, а я помогу», – рассказала Татьяна Рычкова.

По словам народного депутата, до конца 2018 года по всем требованиям законодательства будет согласована нормативная проектная документация по новому аэропорту для Днепра, а с начала следующего начнется его строительство. При этом, взлетно-посадочная полоса будет государственной, а что касается терминала, то обсуждается вопрос частно-государственного партнерства.

Новая современная «взлетка» даст возможность привлечь в Днепр лоукостеров, здесь смогут садиться самолеты большой посадочной массы. Современный аэропорт даст сотни рабочих мест для города, откроет новые возможности, сделав его более привлекательным как для туристов, так и иностранных бизнесменов, которые смогут посещать Днепр напрямую.

Инициативу одобрил и поддерживает Глава государства, к ней присоединились народные депутаты. В ходе своего визита на Днепропетровщину в середине мая Президент подтвердил серьезность планов: «Мы должны сделать все возможное, чтобы пришел новый инвестор, чтобы было построено здание аэропорта, чтобы Днепр превратился в воздушный хаб», – заявил Петр Порошенко.В этом вопросе сейчас тесно сотрудничают народный депутат Татьяна Рычкова, курирующая вопрос, областные власти и городской голова Днепра Борис Филатов.