Приднепровская ТЭС потратит почти 330 млн грн на экологическое переоснащение

19.09.2018 12:15   -
Автор:

Приднепровская ТЭС входит в десятку крупнейших загрязнителей воздуха в Днепре. Поэтому между ПАО ДТЭК и мэрией Днепра появился меморандум, чтобы исправить ситуацию. Уже в этом году на экологическое переоснащение предприятие планирует выделить 323 миллиона гривен. Также, львиная доля денежных средств на обновление очистительных фильтров для Приднепровской ТЭС выделит городской бюджет Днепра.
Об этом сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.
В меморандуме прописано взаимодействие сторон в финансовой сфере, а также участие города в установлении новых электрофильтров на энергоблоках Приднепровской ТЭС. Во исполнение пунктов меморандума предприятием запланировано выделить 323 миллиона гривен в 2018 году. Также документ предусматривает выделение 5 миллионов гривен из городского бюджета на природоохранные мероприятия.
Кроме этого, ТЭС платит городу экологический налог и общая практика показывает, что часть средств возвращается на природоохранные мероприятия. Так, за 3 квартала 2018 года предприятие перечислило в городской бюджет 9 миллионов 922 тысяч гривен.