Приднепровская ТЭС переходит на новое топливо: что будет с экологией

13.07.2017 10:00   -
Автор:

Приднепровская ТЭС переходит на газовые марки угля вместо антрацита. По словам руководителя департамента экологической безопасности компании ДТЭК Энерго Ирины Вербицкой, переход на газовый уголь – это форс-мажорные обстоятельства из-за блокирования поставок антрацита с оккупированного Донбасса. Кроме этого, импортные поставки антрацита слишком дороги.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Еще в прошлом году ДТЭК не планировал переходить на газовые марки угля и представители предприятия называли это делом дорогим и, в некоторых случаях, небезопасным, зато сейчас пытаются успеть до начала отопительного сезона перевести на газовый уголь из Павлограда два блока – 7 и 8 по 150 МВт на Приднепровской ТЭС.
«Отсутствие антрацита можно компенсировать импортными поставками угля, но все дело в том, что пропускная способность портов ограничена. Плюс стоимость импортного угля на порядок выше, чем газового угля из Украины. Это все привело к принятию такого решения», — сказала Ирина Вербицкая.
На сегодняшний день, ДТЭК заключила договор о переводе блоков на новый вид топлива с харьковской компаний «Котлотурбопром».
Но горожан больше всего волнует, как отразится на их здоровье и на состоянии экологии такой переход. Учитывая то, что Приднепровская ТЭС в течение двух лет не выполнила требования экологического меморандума, причины для волнения у днепрян есть. На предприятии успокаивают: государство определило для ТЭС нормы выбросов. При переходе на газовые угли нормы выбросов не увеличатся, а по опасной сере даже станут меньше. Но как это можно будет контролировать, если данные о выбросах не поступают онлайн каждые положенные по закону 20 минут, а приходят в виде сводной таблицы в профильный департамент ДнерОГА с поквартальными данными?
В итоге, депутаты облсовета, среди которых был и представитель ДТЭКа Виктор Волков, приняли решение признать неудовлетворительной выполнение экологических мероприятий ДТЭКом и обязали компанию провести мероприятия по уменьшению экологической нагрузки, провести выездные заседания и общественные слушания.
Но пока в облсовете совещаются, в министерстве экологии и природных ресурсов написали – они не получали документы от Приднепровской ТЭС на переоборудование блоков.
Со слова Ирины Вербицкой, проектная документация по техническому переоснащению блоков будет готова к концу месяца. Дальше должны пройти общественные слушания проекта (30 дней), госэкспертиза проекта (минимум 90 дней, а в особых случаях больше 100), на переоснащение и пуско-наладочные работы уйдет еще минимум 3 месяца. Сейчас на календаре середина июля и предприятие явно не успеет оформить все необходимые документы до начала отопительного сезона. Директор ТЭС Сергей Дегтяренко предлагает половину энергоблоков оставить на антраците, а половину перевести на газовый уголь. Если на предприятии поступят именно так, то Днепр не останется осенью без тепла.