Предприятия Днепропетровщины избегают ответственности, – нардеп

02.09.2016 21:00   -
Автор:

По статистике, в Украине ежегодно умирают 300 тыс. человек именно из-за болезней, связанных с плохой экологией. Наибольший риск плохая экология представляет для детей до 5 лет и пожилых людей в возрасте от 50 до 75 лет. Также нельзя назвать совпадением то, чтодиаграмма заболеваемости раком легких почти полностью совпадает с экологической картой Украины. Наибольшие риски несут в себе центральные, южные и восточные регионы нашей страны. Регионы с повышенной концентрацией металлургических и химических предприятий, предприятий энергетического сектора и горнорудного комплекса.
Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ, комментируя ежегодный экологический отчет, заявила: «Здоровая окружающая среда является фундаментом для здоровья населения. Если страны не примут меры, для создания безопасной среды там, где работают и живут люди, миллионы будут болеть и умирать слишком молодыми».
Народный депутат Украины Андрей Немировский в своем комментарии о ситуации в регионе отметил, что некоторые предприятия Днепропетровщины, нанеся ущерб экологии, здоровью сотням тысяч жителей области, отказываются выполнять законные требования государства.
Об этом пишет интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
По его словам, участились обращения граждан, обеспокоенных экологической ситуацией. Так, например, предприятие ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» без разрешения и в нарушение Закона «Про охрану атмосферного воздуха» произвело выбросы в атмосферу опасных веществ, чем нанесло ущерб экологии на 72 000 000,00 грн. Теперь предприятие пытается избежать ответственности, используя весь свой экономический и юридический потенциал.
В прокуратуре города Кривого Рога подтвердили данную информацию, добавив, что данная сумма ущерба базируется на результате плановой проверки Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области.
Но «АрселорМиттал Кривой Рог» не единственные, кто использует огромный материальный ресурс для прикрытия своих нарушений, как в области экологии, так и финансов.
Народный депутат напомнил случай, когда, Кабмин выделил средства из бюджета Нафтогазу для закупки газа, при том, что предприятия группы «Интерпайп» должны Нафтогазу деньги, и возвращать их, судя по всему, не собираются.
Пообщавшись по телефону с народным депутатом Украины Андреем Немировским, нам удалось выяснить, что ключевую роль во всех этих разбирательствах играет Хозяйственный суд Днепропетровской области, принимая, мягко сказать, спорные решения в пользу определенных олигархических групп.
Андрей Валентинович акцентировал внимание на том, что ни одно предприятие не имеет ни морального, ни законного права подвергать риску здоровье и жизнь людей, и не должно уйти от ответственности.
Он отметил, что с помощниками и неравнодушной общественностью будет добиваться законного и справедливого решения не только по «АрселорМиттал» Кривой Рог, но и по «остальным нарушителям, которые считают, что могут с помощью денег или власти распоряжаться нашими общими благами и подвергать опасности людей».