Пожарных не пустили тушить возгорание на Приднепровской ТЭС

10.07.2018 10:15   -
Автор:

8 июля во второй половине дня между 7 и 8 энергоблоками Приднепровской ТЭС густо валил дым. Когда активисты Save Dnipro обратились по телефону на 101, там ответили, что уже приезжали на станцию утром.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Пожарных не пустили на территорию станции. Сказав, что там идут кровельные работы.
– Как это не пустили? – с ужасом спросили мы. – А вызвать полицию?
– Мы вызвали, но нас и с полицией не пустили, – ответил оператор.
– Не понимаю. Это же объект повышенной опасности. Как это вообще возможно? Мы живем рядом и не знаем, что там происходит?
– Я понимаю, но мы ничего не смогли сделать. Сейчас обращусь к руководству, – тихо добавила представительница ГСЧС.
Уважаемые, это уже просто не смешно. В сердце города-миллионника на тепловой электростанции валит дым, а пожарных не допускают на станцию!
В Заключении из ОВД и в разрешении на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух четко предусмотрены условия противопожарной безопасности, обязательные к исполнению. И определить есть ли событие чрезвычайной может только государственный орган – ГСЧС.
Мы требуем немедленных объяснений со стороны руководства ДТЭК Энерго, что происходит на ДТЭК Приднепровской ТЭС.
Также обращаемся к экологической инспекции Украины по проведению внепланового мероприятия контроля и проверки выполнения мероприятий, предусмотренных Заключением ОВД и разрешением на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.
Кроме этого, требуем объяснений от руководства ГСЧС и Национальной полиции, как ответственные лица допускают такой беспредел от главного промышленного загрязнителя города Днепра», – говорится в сообщении активистов.