Появление Святославской области – нереальный сценарий, – мнение

04.09.2018 18:30   -
Автор:

Переименование области в Святославскую кажется весьма сомнительным и почти нереальным сценарием, рассказал политолог Дмитрий Довгий в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Напомним, что совсем недавно общественность активно вступила в обсуждение альтернативных переименований Днепропетровской области. Одна из версий – Святославская, в честь князя Святослава Игоревича Храброго, сына княгини Ольги, который прославился как великий полководец и умер на наших землях в 972 году.
– Личность полулегендарного князя Святослава Игоревича Храброго довольно известна в исторических и публицистических кругах. Святослав жил в 9 веке нашей эры и как князь-воин значительно расширил территорию Киевской Руси. Он активно боролся с внешней угрозой и успешно вошел в экспансионистскую политику, – кратко напомнил историческую характеристику Дмитрий Довгий.
Политолог также рассказал о том, в каких кругах общества возникла идея переименования нашей области в Святославскую.
– Особенно эта фигура популярна в праворадикальном сегменте украинского общества – успешный борец с восточной угрозой, бесстрашный и суровый воин, который погиб в бою с восточными кочевниками-печенегами. Военные подвиги Святослава добавляют плюс ко всеобщему легендарному ареолу князя, – добавил эксперт.
Дмитрий Довгий также назвал три основные причины, по которым переименование Днепропетровской области в Святославскую кажется абсурдным.
– Во-первых, мало кто среди жителей Днепра и области вспомнит про личность князя и его достижения, во-вторых, кроме гибели на территории Днепропетровской области, его с нашим краем ничего не связывает, в отличие от тех же казаков, в честь которых хотят назвать Днепропетровскую область сторонники Сичеславщины. В третьих, даже при должной раскрутке исторического персонажа и повышения его узнаваемости вряд ли такой образ для днепрян и жителей региона покажется приемлемым, – отметил эксперт.
Образ князя Святослава Храброго кажется “смутным” среди жителей Днепропетровщины и украинцев в целом.
– Несмотря на то, что Святослав априори связан с образом сильного правителя, в основном патерналистски настроенные жители Днепра и области больше любят крепких хозяйственников, а не воинов, а в военной карьере Святослава заметных экономических достижений не было, в отличие от того же Владимира Великого или Ярослава Мудрого. Среди украинского общества образ князя пока остается непонятным и туманным, – привел свои доводы эксперт.
Мнение эксперта насчет актуальности среди двух вариантов переименования Днепропетровской области однозначно.
– Даже казаки, как родоначальники экономического развития региона на роль названия области подходят куда больше. К тому же, судя по тенденциям, центральная и местная власть (в лице облгосадминистрации) больше делает ставку и оказывает поддержку переименованию области именно на Сичеславскую. Исходя из вышеперечисленного, переименование области в Святославскую кажется весьма сомнительным и почти нереальным сценарием», – подытожил политолог Дмитрий Довгий.