Поражение. Почему у Президента отказываются от местных выборов

13.11.2014 10:16   -
Автор:

В команде Петра Порошенко заявили об отказе проведения досрочных местных выборов в марте 2015 года. Реальная причина – невнятные перспективы рейтинга пропрезиденской партии и реальная угроза победы конкурентов.
Об этом пишет интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Вчера Николай Томенко после консультаций рабочей группы по коалиционному соглашению отметил: «Стало очевидно, что в соответствии с действующим законодательством внеочередные выборы местных советов невозможны. Юристы нам говорят, что есть определенные ограничивающие вещи… Мы уже понимаем, что местные выборы, как это и предусмотрено действующим законодательством, пройдут в октябре 2015 года».
Две недели назад, сразу после проведения досрочных парламентских выборов, Юрий Луценко заявлял обратное: «Я думаю, что выражу мнение нашей партии, когда скажу, что мы будем добиваться, чтобы местные выборы состоялись ориентировочно в марте следующего года».
Объяснение Томенко было выдумано «задним числом» – в нашей стране любые решения Президента и Кабмина всегда оправдывались «политической целесообразностью».
За этот короткий срок в штабе Порошенко поняли – проведение местных выборов в марте 2015 года приведет только к окончательному поражению. Рейтинг по сравнению с маем 2014 года сокращается, ситуация в стране не позволит зафиксировать убедительный отрыв от конкурентов. Более того, соперники способны значительно опередить «Блок Петра Порошенко».
Самому Петру Алексеевичу нечего предъявить избирателям: война на востоке Украины набирает новые обороты, курс доллара пугает сумасшедшим ростом, новый парламент будет явно неподконтрольным, а процент недовольных его политикой только увеличивается.
В конце 2014 – начале 2015 года можно будет попытаться уладить конфликт с Россией, частично провести реформы, создать действующую коалицию, попытаться стабилизировать ситуацию в экономике, а затем только планировать успешный поход за мандатами в местные советы.
Идя на отказ от досрочных местных выборов, Порошенко прекрасно понимает, что это очередной удар по его личному имиджу – он не сдержал очередное ключевое важное обещание перед избирателями. Ему не раз припомнят это решение, но пойти на эти выборы означает обречь на верную «смерть» партию, которая даже еще не «родилась».