Пока что в Днепре эпидемии кори нет

18.01.2018 14:00   -
Автор:

С конца декабря 2017 в городе зарегистрировано 18 случаев заболевания корью, из них 11 детей и 7 взрослых. Из числа больных 14 человек не были привиты.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Для контроля эпидситуации по кори в городе создан оперативный штаб по реагированию на эпидситуации, разработан план основных противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации эпидемического осложнения по заболеваемости корью. В общем специфического лечения от кори не существует, единственный надежный метод профилактики – вакцинация.
На сегодня во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи города в наличии имеется комбинированная (корь, эпидемический паротит и краснуха) бельгийская вакцина PRIORIX. Детям до 18 лет прививки этой вакциной делают бесплатно.
Первый случай кори был зарегистрирован у ребенка. Во время эпидемиологического расследования случай был определен как «завезенная» инфекция в город, поскольку до этого в течение года корь в Днепре не была зарегистрирована. Во всех случаях больные переносили заболевание средней тяжести, некоторые были госпитализированы в городскую больницу № 21.
Вакцинация от кори входит в календарь профилактических прививок, то есть является обязательной и проводится в 12 месяцев и 6 лет.
Если по разным причинам ребенку не была проведена соответствующая вакцинация, то родители сейчас могут обратиться к семейному врачу или педиатру, и если нет противопоказаний сделать прививку ребенку.
При первых симптомах кори (высокая температура, сильная головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз, на слизистой оболочке десен, щек и губ – беловатые точки) необходимо немедленно изолировать больного и вызвать врача.