Подорожает ли алкоголь из-за повышения налогов?

09.11.2018 11:30   -
Автор:

В четверг, 8 ноября, парламент принял в первом чтении документ, предусматривающий увеличение на 9% ставки акцизного сбора на табачные изделия. Пересмотр этих налогов происходит ежегодно в преддверии утверждения Государственного бюджета на следующий год. Причем зачастую изменение налогообложения табачных изделий осуществляется параллельно с увеличением ставок на алкогольную продукцию. Однако в нынешнем году, похоже, эта традиция будет нарушена.
Об этом пишут “Факты“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Как сообщила пресс-служба Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс, рассмотренном и принятом парламентом в первом чтении, нет норм о повышении налогообложения алкогольных напитков. По мнению экспертов, это позволит замедлить падение легального производства и сделать шаг в направлении урегулирования ситуации с нелегальным алкоголем. Ведь, по данным Государственной службы статистики Украины, уже более 50% крепкого спиртного на отечественном рынке является нелегальным.
При этом менеджер Комитета по вопросам импорта и торговли алкогольными напитками ЕБА Кристина Линиченко отметила, что доля нелегального рынка алкогольной продукции в Украине продолжает увеличиваться, а очередное повышение ставок акцизного налога способствовало бы этому процессу.
«С одной бутылки водки нелегалы сегодня зарабатывают в 100 раз больше, чем официальный производитель украинского алкоголя. От этого легальный бизнес несет серьезные потери», — заявила Линиченко.
Причем качество нелегального алкоголя часто не отвечает минимальным требованиям пищевой безопасности.
«По данным медиков, ежегодно более 10 тысяч людей попадают в больницу из-за некачественного спиртного. Поэтому политика государства в первую очередь должна быть направлена на прекращение торговли контрафактным алкоголем и прозрачную утилизацию конфиската», — подчеркнула эксперт.