Поддержка консервативных партий в регионе возросла, – социологи

28.08.2018 15:45   -
Автор:

Суммарный рейтинг консервативных партий (“Оппозиционный блок” и “За життя”) в Днепропетровской области возрос на 2,4% по сравнению с данными двухмесячной давности, что позволяет говорить о продолжающемся росте оппозиционных настроений в нашем регионе. Об этом заявили эксперты социологического консорциума “Выбор” на презентации результатов второго этапа программы исследований “Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины”. Первый этап исследования прошел в июне-июле 2018 года и охватил 7 областей Юга и Востока страны.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Уверенное первое место в Днепропетровской области занимает «Оппозиционный блок», у которого 30,7% голосов. Это на 2,6% больше, чем двумя месяцами ранее (28,1%). На втором месте — партия «Батькивщина» с 15% (13% на первом этапе). На третьем – партия «За життя» — 12% (12,2% на первом этапе). Также в пятерке «Слуга народа» — 9,7% (12,9% на первом этапе) и БПП «Солидарность» — 8,9% (8,6% на первом этапе).
Что касается президентских выборов, то, по данным социологов, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, в Днепропетровской области предпочтения избирателей разделились бы следующим образом: Александр Вилкул с 18,2% (17,3% на первом этапе), Юлия Тимошенко — 15% (11,7% на первом этапе), Юрий Бойко — 14,8% (13,6% на первом этапе), Вадим Рабинович — 10,7% (9,1% на первом этапе) и Владимир Зеленский с 9,2% (12,3% на первом этапе). Немного сенсационным является рост рейтинга Юлии Тимошенко до 15% (+3,3%), однако еще на первой волне социологи отмечали тенденцию роста рейтинга Тимошенко и её партии на Юге и Востоке Украины.
Также было выяснено отношение респондентов к деятельности первых лиц города и области. Выяснилось, что 47,6% опрошенных позитивно оценивают деятельность губернатора Валентина Резниченко, тогда как недовольны ею 26,4%. у мэра Днепра Бориса Филатова баланс этих показателей показатель составил 53,8% позитива на 33% негатива.
Также социологи замеряли “премьерский рейтинг”, спрашивая у респондентов, кто, по их мнению, мог бы быть наиболее эффективным главой правительства. Результаты такие: 19% жителей Днепропетровской области считают, что Александр Вилкул мог бы быть эффективным премьер-министром (рост 4% за два месяца). На втором месте так же представитель “Оппоблока” Юрий Бойко с “премьерским рейтингом” 14% (+5,1% от первой волны). Затем идут Юлия Тимошенко с 10% (+4,1%), Владимир Гройсман с 7,2% (-1,2%) и Вадим Рабинович с 7,1% (+1,4%)
Отметим, что социологический консорциум “Выбор” объединил политологов и социологов из Днепра, Запорожья и Харькова для исследования электоральных настроений в южных и восточных областях Украины в преддверии президентских выборов. Первый этап программы исследований прошел в июне-июле 2018 года. Всего в первой волне исследования в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской областях было опрошено 9149 человек.
Справка. Социологическое исследование консорциума “Выбор” проводилось с 8 по 21 августа 2018 года среди избирателей Днепропетровской области. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» было опрошено 1540 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов.