Почти 300 000 жителей Днепра могут записаться к врачу через Интернет

30.08.2017 16:15   -
Автор:

30 августа, в днепровском Центре первичной медико-санитарной помощи №6 заработал сервис электронной записи к врачу. Это уже четвертое медучреждение в городе, в котором попасть на прием можно с помощью интернет-очереди.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Услуга онлайн-регистратуры набирает обороты. Предпочтение ей отдали уже более 45 тысяч днепрян.
«Говорили, что пациентам пожилого возраста будет сложно разобраться. Но практика показывает, что около 300-500 посетителей больниц ежедневно пользуются электронной очередью. Кто разбирается сам, кому-то помогают близкие», – отметила исполняющая обязанности заместителя
городского головы Днепра Яника Мерило.
Чтобы электронная очередь функционировала, нужны подключенные к сети компьютеры у медиков и в регистратуре. Программа дает возможность пациентам выбирать удобное время визита к врачу. Запись отображается в общей системе, поэтому совпадения по времени с теми, кто пользуется обычной очередью, быть не может.
Главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 6 Дмитрий Сазонов говорит: персонал и пациенты медучреждения нововведением довольны. Как работает электронная запись к врачу, он тестировал лично.
«Это гораздо быстрее и удобнее. Это выводит медицину на новый уровень. За две недели тестового режима 660 пациентов записались онлайн», – отметил Дмитрий Сазонов.
В том, что электронная медицина облегчает жизнь, убедилась и днепрянка Валентина Берник.
«Очень удобно. Не надо стоять в очереди. Я могу полностью распоряжаться своим временем. Впервые прочитала об этом в объявлении в больнице. Все доступно и понятно. В дальнейшем – только через Интернет», – заверила женщина.
В Днепровской мэрии на внедрение электронной медицины предусмотрели в общем 3,5 миллиона гривен. Средства идут на приобретение техники, а программное обеспечение IT-волонтеры предоставляют бесплатно.
«Внедрение инноваций в медицинской отрасли, в частности электронной медицины, является приоритетом для команды мэра Днепра Бориса Филатова. Сейчас треть населения города имеет возможность записаться к врачу онлайн. Это почти 300 тысяч днепрян», – отметил заместитель городского головы Днепра Андрей Бабский.
Сейчас электронная регистратура работает также в медицинских центрах № 3, 5 и 11. К концу этого года онлайн-очередь хотят ввести во всех
медучреждениях города. В планах мэрии также – полноценный запуск электронных карт и рецептов для пациентов.