Почетным гражданам Днепра предложат деньги вместо лекарств

24.07.2018 13:30   -
Автор:

Впервые звание почетного гражданина города присвоили еще когда Днепр был Екатеринославом, в 1868 году. После того это звание претерпевало различные изменения по статусу и своей форме, но неизменным оставалось одно — чтобы заслужить его нужно было сделать что-то выдающиеся для города.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 49000.
Порядок присвоения и льготах для почетных жителей города меняли уже в Днепропетровске в 1978 году. После того как Украина приобрела независимость, звание перевели на украинский и сменили расцветку. Такое решение принял Днепропетровский горсовет в 1999 году. Позже, в это решение вносили изменения, но в 2016 году город переименовали и уже Днепровский горсовет решил принять абсолютно новый порядок присвоения звания почетного гражданина Днепра. В числе прочего, тем, кто сделал выдающийся вклад в развитие города, предусматривали льготы:
– бесплатное медицинское обслуживание и получение лекарств в тех учреждениях, которые находятся в собственности города
– получение ежемесячной денежной помощи в размере двухсот гривен
– бесплатное посещение культурно-зрелищных мероприятий, которые проходят в учреждениях, финансируемых городским бюджетом
– в случае смерти носителя почетного звания, организацию похорон и установление надгробия оплачивает городской бюджет.
19 июля, на сайте Днепровского городского совета появился проект решения, который несколько меняет эти льготы. Согласно нему, вместо пункта о бесплатной медицине, автор проекта предлагает ввести возможность получения разовой помощи в 24 тысячи гривен по отдельному заявлению. Фактически, заменить лекарства на финансовую помощь. Насколько это актуально для почетных граждан города, которые, в большинстве своем, люди преклонного возраста и требуют эту медицинскую помощь? Решать это будут депутаты в сессионном зале.