Почему в Днепре гибнет рыба

27.07.2016 16:47   -
Автор:

На минувшей неделе в городских новостях прошла волна публикаций о том, что в Днепре происходит мор рыбы, а цвет реки — местами ярко-синий, местами черный. Апокалипсис какой-то, а публичных разъяснений от санстанции и экологической инспекции — ни одного. Как будто ничего не происходило.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Активисты движения «Экоднепр» отправили официальный запрос в Днепропетровскую облгосадминистрацию и ожидают ответа.

Что касается ученых, то их мнения о причинах мора рыбы разошлись.
Некоторые считают, что река гибнет из-за каскада водохранилищ и ГЭС.
Эксперт Днепропетровского отделения Национального экологического центра Максим Сорока сказал в интревью новостям Днепра следующее: «По данным, которые есть в моем распоряжении, в период аномального повышения температуры (примерно с 13 июля) на участке р. Днепр от начала каскада (Днепродзержинская плотина) и далее по течению наблюдалось резкое снижение концентрации растворенного кислорода. Это и послужило причиной массового замора рыбы — рыба от нехватки кислорода задохнулась или пошла на поверхность — где просто сварилась. Дополнительно ситуацию ухудшило отсутствие осадков и интенсивное цветение болота, которое мы зовем рекой Днепр. Эту теорию подтверждает гибель бычка. Мы не можем говорить о выбросах предприятий как происхождении данной проблемы. В этот период наблюдался замор рыбы по всему каскаду водохранилищ реки Днепр».
Технический специалист из компании «Экология Украина» Александр Зудиков считает, что дело отнюдь не в природных факторах: «Первопричиной падения содержания кислорода является повышенное содержание несанкционированных стоков, разложение которых требует потребления кислорода. Они дают превышение показателей БПК (биологическое потребление кислорода) и ХПК (химическое потребление кислорода). Если эти величины превышает допустимые значения: кислород из воды тратится на окисление стоков, гибнет рыба. А фактор повышения температуры в Днепре, по моему мнению, влияет меньше — ведь были и ранее жаркие годы, но такого мора не было. Надо отслеживать состав стоков предприятий выше по течению (включая и тайные трубы, как это сделали в Запорожской области недавно в Кирилловке!), через Департамент экологии ОДА и СЭС и проверять независимыми химлабораториями стоки».

Что касается сине-фиолетового цвета воды, то научный консультант «Экоднепра» из НИИ «УкрВодГео» (Харьков) сказал новостям Днепра, что все это похоже на пигмент: «Нужно ловить за руку химиков. Между тем в районе Днепродзержинска 4 химических производства: ДКХЗ, Баглейкокс, Днепразот и завод Проктер анд Гэмбл. Хотя, может, это кто-то и из автоцистерн слил дрянь какую-то (бывали ранее прецеденты когда отходы сливали всякие жулики), хотя это маловероятно, так как объем большой».