Днепряне создали искусственную руку, датчик для бензовозов и мобильные приложения

30.11.2018 09:00   -
Автор:

Мобильное приложение, помогающее быстро найти адвоката. Искусственная конечность, реагирующая даже на мысль о движении. Датчик для бензовозов, который предупреждает кражу топлива. Победители конкурса стартапов «BEST INVEST» презентовали уникальные для Украины проекты.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
Конкурс «BEST INVEST» в Днепре проводят второй год подряд. В нем может принять участие любой житель области, имеющий интересную бизнес-идею. Лучшие замыслы разработчикам помогают воплотить в жизнь за счет областного бюджета и заинтересованных инвесторов. В этом году на участие в конкурсе «BEST INVEST-2018» поступило около 60 заявок.
Выбрать лучшие идеи для стартапа – задача не из легких. Победителей определяла экспертная комиссия.
Среди победителей – помощник судьи и адвокат. Она представила собственный проект – мобильное приложение по оказанию юридических услуг.
«Самое ценное для современного человека – информация и время. Случается так, что нужно быстро найти адвоката. Новое приложение LexOn помогает не тратить время на поиски квалифицированного юриста. Вся необходимая информация будет в вашем мобильном телефоне. Через приложение можно сразу оформить и заявку на консультацию специалиста», – рассказала разработчица.
Одним из лучших был признан проект «Бионические конечности». Молодой изобретатель разработал протез, который по своим свойствам не уступает иностранным аналогам. Зато стоит в 50 раз дешевле. А значит, гораздо доступнее для украинцев. «Искусственная рука» крепится к телу, «считывает» импульсы, которые поступают от мозга к мышцам, и двигается соответствующим образом.
А вот другим проектом-победителем – топливным датчиком – уже заинтересовались потенциальные инвесторы.
Датчик контролирует уровень топлива в бензовозе, – рассказал изобретатель. – Разработанный механизм позволяет избежать кражи бензина недобросовестным водителем, поскольку ведет точный учет количества топлива».
Экспертная комиссия также отметила фаворита «битвы стартапов», который разработал специальное мобильное приложение, которое упрощает процедуру логистики.
Победители «BEST INVEST-2018» получили денежные вознаграждения. А еще – проекты призеров и победителей будут размещены на специальной онлайн-бирже для инвесторов.