Первомай в Днепропетровске: естественная смерть коммунизма (ВИДЕО)

01.05.2015 16:57   -
Автор:

1 мая Днепропетровск словно вымер. В центре города почти не было машин, ведь водители опасались перекрытия движения для проведения традиционной демонстрации солидарности трудящихся. Но и людей, желающих что-то кому-то демонстрировать, тоже практически не было, пишет http://zabeba.li/.
Возле Оперного театра собралось сразу два митинга «левых» сил. Коммунисты созвали своих сторонников для традиционной поверки. Результат оказался неутешительным. Если в прошлом году под красными флагами маршировали сотни горожан , то в этом — счет шел на десятки. Большинство пришедших были весьма преклонного возраста и бодро маршировать в колоннах уже просто могли.
Радикально настроенные ребята в камуфляже и с эмблемами «Правого сектора» на рукавах, которые пришли бороться с коммунистической заразой, посмотрев на это собрание пенсионеров, решили, что если не мешать, коммунистическая идея сама быстро сойдет на нет. Прокричав свои обычные лозунги, они покинули поле боя.
Когда депутаты местных советов, избранные по спискам КПУ, попытались произнести речи перед своими немногочисленными сторонниками, их ждал неприятный сюрприз. Рядом с ними, на ступенях Оперного театра, расположился краснознаменный Союз советских офицеров. Эта организация прославилась тем, что ее руководитель, Виктор Марченко, во время «Антифашистского марша» 1 марта 2014 года собственноручно поднимал российский триколор на мачте перед Днепропетровским горсоветом. И хотя в этом году Советские офицеры собрали меньше 20 сторонников, благодаря мощным колонкам и хорошему усилителю, они просто забили митинг КПУ. Коммунисты перестали слышать друг друга в этом шуме.


Независимые профсоюзы выбрали местом своего сбора центральную площадь города. На фото видно, как сиротливо смотрелись их фигуры на фоне этого пустого, очищенного от машин пространства.
И только у милиции не было проблем с личным составом. Людей в форме в центре Днепропетровска было больше, чем демонстрантов в штатском. Правоохранители наслаждались теплой погодой и терпеливо ждали, когда же демострирующие что-то кому-то нагуляются и разойдутся по домам.
Понимая, что если следовать логике событий, то в следующем году на первомайскую демонстрацию, возможно, не придет никто, журналисты zabeba.li пообщались со сторонниками коммунистической идеи и записали их мысли для потомков.
Ольга Палий

Фото: facebook Ольга Палий