Партия развития Украины призывает к созданию «коалиции мира»

05.09.2014 21:20   -
Автор:

Партия развития Украины выступила с призывом ко всем, кто трезво оценивает риски и угрозы продолжения войны, объединиться в «коалицию мира». Договоренности о двустороннем прекращении огня, достигнутые сегодня в Минске, в Днепропетровской областной организации Партии развития называют «надеждой миллионов».
Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ПРУ.
В Днепропетровской областной организации Партии развития Украины отметили, что позицию мира поддерживают все местные ячейки и партийные инициативные группы, а также сотни тысяч людей по всей стране.
«Эта война не может быть чужой ни для кого – она затронула каждого. Тысячи смертей и страна, которая разрушается на глазах, – это нужно немедленно остановить, так как подогревать и накалять ситуацию еще больше означает довести конфликт до третьей мировой войны. Мы приветствуем договоренности о двустороннем прекращении огня, достигнутые сегодня в Минске. Этот шаг – надежда миллионов людей на то, что решение конфликта, наконец, перейдет с языка оружия на язык дипломатии и переговоров», – говорится в заявлении региональной организации Партии развития Украины.
Напомним, ранее Партия развития Украины обнародовала Манифест «Украина: право на будущее», в котором подчеркивала необходимость двустороннего прекращения огня в зоне конфликта на Донбассе.
Также в Партии развития отмечают, что «ненависть, милитаризм и радикализм в любой идеологической форме – как сепаратизм, так и агрессивный национализм, – ведет к расколу общества. В «коалицию мира» должны объединиться все силы, которые главной ценностью выбирают мир, а не продолжение войны. Необходимо собирать заседание Верховной Рады с участием представителей органов местного самоуправления и начинать обсуждение Национального плана примирения».
В частности, глава Нацкомитета Партии развития Юрий Мирошниченко выразил уверенность в том, что большинство политических сил спекулируют на военном конфликте и повышают свой рейтинг, играя на патриотических настроениях в обществе. Также Председатель исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин подчеркивает, что победа Президента Петра Порошенко была основана на гарантиях прекратить ужасы кровопролития и гражданского противостояния.
«На выборах 25 мая он заручился поддержкой более 50% избирателей, в том числе и жителей южных и восточных регионов, тех, кто последовательно выступал за мирное разрешение конфликта на Донбассе. Однако, разыгрывание ура-патриотической карты завело ситуацию в глухой угол. Противостояние в Донецкой и Луганской областях переросло в полномасштабную войну с тысячами жертв и разрушением экономики крупнейших регионов», – заявил, в частности, Сергей Ларин.
В Партии развития Украины отмечают, что вовремя проявленная мудрость новой украинской власти могла спасти жизнь тысяч молодых ребят – лучших сыновей страны, и сохранить тысячи судеб, которые теперь поломаны пережитым ужасом войны.