Опубликован рейтинг городов Днепропетровщины в ProZorro

19.02.2018 11:45   -
Автор:

Активисты «Громадського контролю» сделали анализ по ситуации с закупками в городах Днепропетровской и Запорожской области за 2017 год. В анализ вошло 13 самых крупных городов с населением выше 40 тысяч.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Если в больших городах на закупки тратится примерно 50% городского бюджета, то в малых — около 20-25%. Речь идет не только о закупках города, но и о закупках подчиненных ему коммунальных предприятий.
Если городские власти декларируют курс на экономический рост, то это всегда легко проверить, глядя на прозрачность и открытость для бизнеса городских закупок.
Все закупки делятся на такие группы:
1) допороговые — до 200 тыс.грн. на товары и услуги и до 1,5 млн. грн. на работы
2) надпороговые — превышающие пороги в пункте 1.
Надпороговые закупки регламентированы законом. В больших городах на них приходится до 80% всех закупок, в малых городах — в среднем 45%. Для примера в г. Днепр таких торгов в 2017 прошло на 4,8 млрд. грн., а в Запорожье — на 2,4 млрд. грн.

Но объявить торги — это только начало. На многие торги из-за специфических условий или низкой квалификации тендерных комитетов не приходят участники. В этом случае торги считаются несостоявшимися. Мы составили рейтинг городов по проценту открытых торгов, которые состоялись. В аутсайдерах тут Павлоград и Запорожье.

Но стоит учитывать, что достаточно большой объем денег в закупках уходит на допороговые закупки. Городские власти сами решают, как их проводить — через открытые электронные аукционы или нет. При этому, если у городских властей есть воля проводить допороговые закупки через процедуру открытых торгов, то экономия для бюджета колеблется от 10 до 15% от общей суммы закупок, а это очень ощутимая сумма.
К примеру, в городе Энергодаре или Бердянске неконкурентных закупок в год выходит на 80 млн. грн., если бы они проводили эти закупки по конкурентных процедурам, бюджет каждого города сэкономил бы по 8 млн. грн. Этого хватило бы, чтобы поставить 50 детских площадок или, например, отремонтировать школу.

Подобная ситуация и по другим городам. У большей части городов процент конкурентных допороговых закупок значительно ниже 50%. Самая плохая ситуация в Бердянске, Энергодаре, Каменском (Днепродзержинск) и Мелитополе — тут процент конкурентных закупок и вовсе меньше 10%, а в некоторых городах близок к 0.

По нашему мнению, для изменения ситуации в закупках необходимо:
1) На законодательном уровне принять решение о снижении суммы с которой все закупки в обязательном порядке проходят через ProZorro. В размерах страны это даст дополнительные 7 млрд. грн в год
2) Повысить уровень квалификации всех тендерных комитетов.
3) Поменять руководство Госаудитслужбы (ДАСУ) и заново запустить работу этого органа, чтоб за неправомерную дискриминацию и двойные стандарты таки начали реально наказывать», – говорится в сообщении.