Оппоблок требует принять пакет законопроектов по восстановлению промышленности

12.09.2016 15:55   -
Автор:

Народный депутат Дмитрий Колесников потребовал от провластной коалиции вынести в зал для голосования разработанный Оппозиционным блоком пакет законопроектов по восстановлению промышленности. В течение почти двух лет принятие этих законопроектов блокируется властью. В результате, за это время общий убыток в экономике уже составил 619 млрд. грн, закрылись тысячи предприятий, несколько миллионов украинцев потеряли работу.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политической силы.
«За неделю работы парламента не принято ни одного реального законопроекта, который помог бы запустить экономику, восстановить промышленность, обеспечить социальную защиту людей. Для власти важнее интриги, популизм и скандалы – кто сколько из представителей власти больше украл. Более года назад вместе народным депутатом Александром Вилкулом и другими нардепами от Оппоблока мы подали пакет законопроектов, в том числе в рамке программы «Новая Индустриализация», которые позволят восстановить экономику, обеспечить стабильную работу предприятий, рост зарплат и пенсий, а также создать новые рабочие места и вернуть нормальную жизнь людям. Мы предложили реальный План восстановления Украины, знаем, как это сделать и требуем немедленного принятия наших законопроектов», – сказал нардеп.
Он подчеркнул, что показательным является опыт Днепропетровщины в период с 2010 по 2013 годы, когда под руководством Вилкула даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса в Днепропетровской области в период с 2010 по 2013 год рост промышленного производства составил +24%. Средняя зарплата выросла в полтора раза (с 1963 грн по 3312 грн, что при курсе 8 грн за доллар составляло 414 долл/месяц), задолженность в предыдущий период по зарплате сокращена почти в 11 раз (на 78,9 млн грн до 7,8 млн грн). Десятки тысяч людей смогли получить заработанные деньги. Это был лучший показатель в Украине. Кроме того, с 2010 по 2013 год в Днепропетровской области было создано 236 тысяч новых рабочих мест, открывались новые предприятия и заводы. И все это при стабильном курсе валюты в 8 грн за доллар, стабильных тарифах и ценах.
«Но сейчас ради очередного кредитного транша, который тоже будет разворован, власть беспрекословно выполняла все, что ей диктовали извне. Результат за два года – нищая страна, закрыты тысячи предприятий, долги по зарплатам растут как снежный ком, около 7 млн украинцев без работы, за рубеж уехали в поисках заработка уже около 4 млн человек. Люди больше не хотят жить в своей стране – 65% хотели бы уехать за границу. Но вместо того, чтобы защитить людей, власть добивает их урезанием социальных пособий, постоянным повышением коммунальных тарифов, ростом цен на продукты и медикаменты», – сказал Колесников.
За два года Украина потеряла около 20% своей экономики и вошла в так называемый «Клуб беднейший стран мира». Если в 2013 году по данным МВФ соотношение ВВП на одного жителя составляло 4185 долл США, то в этом году уже прогнозируется 1854 долл на человека. «Экономические потери Украины за 2014-16 гг. сравнимы с потерями стран Западной Европы после Второй мировой войны», – сказал нардеп.
Колесников отметил, что нынешняя власть не в состоянии вернуть Украине мир и стабильность. «Когда у власти – партии войны, то мира и единства в стране не будет. Поэтому мы поддерживаем желание людей сменить парламент, который довел страну до кризиса, и провести досрочные выборы. Восстановить Украину могут только те, кто стремится к миру, понимают в экономике и знают, как работать. Только в мирную Украину придут инвестиции, только в мирной стране будут работать и развиваться предприятия, а у людей будет достойный уровень жизни. Но при нынешней власти этого не произойдет, потому что предпринимателей «душат» налоговики, отбирают бизнес рейдеры под прикрытием патриотизма, а правительство повышает тарифы и цены. Внедрение плана, разработанного Оппозиционным блоком, обеспечит людей работой и вернет и уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Колесников.
Справочно:
План восстановления Украины, который разработал Оппозиционный блок, предусматривает, в том числе:
Незамедлительное внесение изменений в бюджет-2016 – должна быть обеспечена поддержка регионального развития и стимулирование экономического роста.
Проведение качественной налоговой реформы – необходимо снизить налоговое давление и задать стимулы для активизации экономики. В частности, предлагается снизить ставку по налогу на прибыль предприятий с 18% до 15%, сохранить до 2025 года спецрежим по НДС для аграриев, ликвидировать задолженность по возмещению НДС, упростить налоговое администрирование.
Переход от тупиковой модели развития на основе внешнего управления и наращивания госдолга к модели инвестиционно-привлекательного государства, которое постоянно развивается. Для этого нужно привлечь до 2020 г. не менее 40-50 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Обеспечить долю валового накопления основного капитала (инвестиций) в ВВП на уровне не менее 25%.
Восстановление экспорта, путем его наращивания в том числе страны ЕС. Предлагается создать экспортно-кредитное агентство для продвижения украинского экспорта на новые рынки сбыта.
Переход к эффективной государственной отраслевой политике развития: восстановить и реструктуризировать базовые отрасли промышленности, стимулировать развитие секторов экономики с высокой добавленной стоимостью и инноваций. Создать сеть региональных научно-производственных кластеров (в т. ч. индустриальных парков).
Улучшение инвестиционного климата страны путем качественного проведения реформ: судебной, усиление защиты прав собственности, дерегуляция.