Около месяца ЦИК не публикует решения окружкомов Днепропетровщины

06.10.2014 09:29

По большинству окружных избирательных комиссий на сайте ЦИК обнародованы лишь единичные решения. Последние из них датированы серединой сентября.

Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».

Одновременно Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" четко регламентирует сроки обнародования документов ОИК на сайте ЦИК. Они указаны в статье 35 Закона. Постановление, принятое ОИК или УИК, обнародуется не позднее следующего утра, после ее принятия, в эти же сроки направляется в ЦИК, а ЦИК обнародует ее безотлагательно после поступления. Протоколы комиссий направляются в ЦИК не позднее следующего заседания и после поступления должны безотлагательно публиковаться на сайте ЦИК, сообщает Общественное движение ОПОРА.

На примере ОИК №26 (Днепропетровская область) можно наблюдать, что избирательные комиссии не придерживаются этих требований Закона.

Последняя, обнародованная на сайте ЦИК, постановление ОИК №26 от 16 сентября. Зато после 16 сентября состоялось уже четыре заседания ОИК №26 (19, 25, 29 сентября и 3 октября), на которых принимались решения. Отсутствуют на сайте ЦИК и протоколы заседаний.

По словам председателя ОИК №26 Кацаповой Л.В., комиссия выполняет свои обязанности и направляет документы в ЦИК в установленные законом сроки спецсвязи. Получить комментарий ЦИК, по необнародование решений ОИК не удалось.

Часть 2 статьи 35: Протокол заседания комиссии может быть предоставлен для ознакомления субъекту избирательного процесса по его требованию не позднее следующего заседания комиссии. В этот же срок протокол заседания избирательной комиссии вывешивается на стенде официальных материалов комиссии для всеобщего ознакомления и направляется в Центральную избирательную комиссию. Центральная избирательная комиссия обнародует протокол заседания избирательной комиссии на своем официальном веб-сайте безотлагательно после его поступления.

Часть 5 статьи 35: Постановление, принятое окружной или участковой избирательной комиссией, не позднее утра следующего дня после дня его принятия ... вывешивается для всеобщего ознакомления на стенде официальных материалов комиссии, оборудуется в помещении комиссии в месте, свободно доступном для посетителей. В эти же сроки постановление, принятое окружной или участковой избирательной комиссией, направляется в Центральную избирательную комиссию, которая публикует ее на своем официальном веб-сайте безотлагательно после поступления постановления.

Из информации на сайте ЦИК понятно, что подобная ситуация складывается и в других округах. По состоянию на 5 октября из 225 окружных избирательных комиссий (вместе с Автономной Республикой Крым и Донецкой и Луганской областями) по 59 из них вообще отсутствуют какие-либо решения.

Комментарии
Последние записи в блогах

Народний депутат України від фракції Радикальної партії Олега Ляшка Сергій Рибалка повідомив, що Міністерство фінансів планує до кінця лютого позичити значний об’єм коштів у валюті під гарантії Світового банку, а це означає, що влада прискореними темпами робить нові борги.

Подробнее

Протягом січня 2019 року слідчими ГУ ДФС у Дніпропетровській області розслідувалось 187 кримінальних проваджень, з яких 34 – прийнято до провадження у поточному році.

Із загальної кількості кримінальних проваджень, які розслідувались працівниками слідчого управління фінансових розслідувань ГУ ДФС області, закінчено 20 кримінальних проваджень, із яких до суду скеровано 10, у тому числі: 9 – з обвинувальними актами, а 1 – з клопотанням про звільнення від кримінальної відповідальності.

Крім того, за перший місяць поточного року за підслідністю направлено 3 кримінальних провадження, 11 – приєднано до інших проваджень.

Завдяки розслідуваним справам слідчими ДФС Дніпропетровської області впродовж січня 2019 року відшкодована сума нанесених державі збитків у розмірі 34 млн 636 тис. гривень.

 

Подробнее

Не встигла заборона Уряду рзміщувати тимчасово вільні кошти місцевих бюджетів набрати чинності, як територіальні громади почали підраховувати збитки. На Дніпропетровщині недорахуються фінансового ресурсу у вигляді відсотків від коштів на депозитах у Марганецькій, Зеленодольській,  Синельниківській, Дніпровській та Першотравенській. В цілому біля 19 млн грн.

Подробнее

Протягом січня поточного року громадяни подали більше ніж 22 тис. декларацій про майновий стан і доходи, отримані у 2018 році. Це на 13 відсотків, або на 2,5 тис. більше, ніж за аналогічний період минулого року.

За даними податкових декларацій задекларовано загальний дохід у сумі – 3,6 млрд грн. Громадянами самостійно визначено до сплати в бюджет 79,7 млн грн податку на доходи фізичних осіб, що на 26,5 млн грн, або на 50 відс. більше ніж у січні 2018 року. Сума військового збору до сплати становить – 13,1 млн грн, що на 3,1 млн грн, або на 31 відсоток більше, ніж за відповідний період минулого року.

На сьогодні вже 335 громадян задекларували доходи у сумі понад 1 млн грн. Податкові зобов’язання з ПДФО визначено такими громадянами у розмірі – 27,5 млн грн, військового збору – 3,2 млн грн.

Найбільшу суму доходу у січні 2019 задекларовано мешканцем м. Києва у сумі понад 200,0 млн грн.

Найбільші суми до сплати в бюджет по доходам, отриманим з джерел за межами території України, на сьогодні задекларовано 2 громадянами Сумської області (кожний у сумі понад 2,5 млн грн).

За структурою доходів найбільші суми мільйонери декларують при отриманні:

 інших оподатковуваних доходів (проценти банку, дивіденти тощо) – 628,9 млн грн, з яких податковими агентами утримано 53,3 млн грн ПДФО та 9,3 млн грн військового збору;

інших неоподатковуваних доходів – 409,6 млн грн;

доходів від операцій з продажу (обміну) об’єктів рухомого та нерухомого майна – 181,9 млн. грн., з яких вже сплачено (утримано) 6,1 млн грн ПДФО та 1,7 млн грн військового збору;

іноземних доходів – 98,9 млн грн;

доходів від успадкування (отримання у дарунок) майна – 78,1 млн грн.

Право на податкову знижку за результатами 2018 року задекларовано 6 тис. особами. Сума податку на доходи фізичних осіб, що підлягає поверненню, визначена платниками податків у розмірі – 17,2 млн грн, що на 41,1 млн грн, або на 32 відс. більше, ніж за аналогічний період попереднього року.

 

Подробнее
Голосование
Кто победит на выборах президента Украины?
Юлия Тимошенко
Петр Порошенко
Анатолий Гриценко
Владимир Зеленский
Юрий Бойко
Олег Ляшко
Александр Вилкул
Другой кандидат