Общественники заявили о масштабной незаконной стройке на берегу Днепра (ФОТО)

30.05.2016 14:37   -
Автор:

Живописный берег Днепра – излюбленное место общего пользования для прогулок жителей ж/м Победы – самовольно захватили неизвестные лица и строят ни с кем несогласованные сооружения непонятного назначения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на заявление общественной организации «Люстрационный общественный совет Днепропетровской области».
«Так, по ул. Далекая в районе Южного моста самовольно занят земельный участок прибрежной защитной полосы и активно ведутся строительные работы, в том числе намывается берег, что меняет русло реки Днепр. Это вообще недопустимо и грозит экологической катастрофой!
С выписки, полученной из публичной кадастровой карты, видно, что земельный участок не находится в пользовании или в собственности юридических, физических лиц, земельному участку не присвоен кадастровый номер.
Следует отметить, что, в соответствии с законодательством, в прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах запрещается строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных), аренда таких земель также ограничена. То есть, строительные работы на прибрежной защитной полосе по ул. Далекая в районе Южного моста в Днепропетровске осуществляются незаконно, а этот земельный участок занят самовольно. Данным незаконным строительством полностью ограничивается доступ местных жителей к реке и берегу Днепра», – говорится в заявлении.