Общая сумма налогового долга Днепропетровщины превысила 5 миллиардов гривен

30.11.2018 17:00   -
Автор:

На сегодняшний день общая сумма налогового долга Днепропетровщины достигла 5 миллиардов 685 миллионов гривен, в том числе долг физических лиц-предпринимателей – 417 миллионов.
О размерах налогового долга и результатах его взыскания рассказала Начальник управления погашения задолженности Главного управления ГФС в Днепропетровской области Яна Бабец, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на материалы пресс-конференции в ИА “МОСТ-Днепр”.
Начальник управления погашения задолженности Главного управления ГФС в Днепропетровской области Яна Бабец рассказала, что сначала года в государственную казну за счет взыскания задолженности по уплате налогов поступило почти 350 млн гривен.
По ее словам, предприятия, которые сейчас перебывают в стадии банкротства, самостоятельно уплатили в бюджет почти 150 млн грн.
Также, после того как плательщикам-должникам вручили налоговые требования, в казну внесли еще 133 млн 300 тыс неуплаченных долгов по налогах.
Примечательно, что предприятия-банкроты и те должники, что получили налоговые требования, в общей сложности уплатили налогов на сумму 283 млн 300 тысяч грн. Следуя из этого, становится не совсем понятным из каких еще налоговых отчислений в областной бюджет поступило почти 60 млн грн, чтобы можно было сказать, что всего плательщики Днепропетровщины уплатили почти 350 миллионов, как утверждает Бабец.
По сути получается, что взысканная с недобросовестных плательщиков Днепропетровщины сумма, в размере пусть даже почти 350 млн грн, все равно меньше общего налогового долга Днепропетровской области как минимум в 16 раз.
Помимо этого, эта сумма даже не покрывает долги физических лиц-предпринимателей.
Читайте также: Фискалы описали имущество уклонистов Днепропетровщины на сумму свыше 655 млн грн
Граничная степень игнорирования налоговых требований может привести к аресту имущества, который будет действовать до тех пор, пока налоговый долг перед государством не будет погашен в полном объеме.
Часть плательщиков-должников Днепропетровщины уже попала под закон о налоговом залоге, и их имущество описали на сумму 665 млн 300 тыс гривен.
Учитывая цену арестованного имущества неплательщиков, деньги, которые выплатили обанкротившиеся предприятия, и сумму, которую внесли должники по налоговым требованиям, выходит, что для того, чтобы полностью погасить налоговый долг области сотрудники ГФС должны взыскать из плательщиков-должников еще как минимум 4, 5 миллиарда гривен.
Помимо этого, не стоит забывать, что описанное имущество до момента продажи с аукциона формально висит в воздухе, и заполучить из него хоть какую-то прибыль в реальности крайне сложно.
Таким образом, если учесть данные отчета, предаставленного начальником управления по погашению задолженности Главного управления ГФС в Днепропетровской области Яны Бабец и произвести небольшой расчет, то получается, что фактически Днепропетровщина справилась с уплатой налогов очень слабо, заплатив всего 283, 3 млн грн, при этом имея долг в размере 5 млрд 850 млн и “повисшее в воздухе” описанное имущество должников на сумму 665, 3 миллионов гривен.