Облавтодор не будет расчищать дороги в области зимой

24.10.2019 10:45   -
Автор:

В этом году трассы государственного и областного значения расчищать от снега будут в режиме 24/7. Ранее этим занимался облавтодор. Техники не хватало, а имеющиеся старые машины не справлялись. Иногда зимой некоторые участки дорог были просто непроездными. Теперь же «войну» снегу и гололеду объявили частные подрядные организации. Как скоординировать усилия различных служб, обсуждали на совещании в Днепропетровской ОГА, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу.
«Всего вдоль магистралей обустроили 27 дорожно-ремонтных пунктов. Их распределили в зависимости от интенсивности движения на отдельных участках. Больше всего – в Харьковском и Запорожском направлениях. Там ежесуточно проезжают от 30 до 40 тыс авто», – сказал руководитель проекта ООО «Автомагистраль-Юг» Сергей Стельнякович.
В каждом таком пункте – от 4 до 6 единиц техники. Это новые автомобили «Ford», песочно-солевые распределители, грейдеры. Обустроили и админздания – для дежурных бригад. Сейчас заготавливают склады соли и песка. Уже завезли почти 35 тонн из необходимых 44-х. С 1 ноября будут готовить песчано-солевые смеси.
«Бригады будут дежурить по 12 часов. Техника готова выезжать в любое время суток, как только начнет падать снег. Работать будем оперативно и качественно. К примеру, за час сможем расчистить до 45 км четырехполосной магистрали. А таких дорог в области – 300 км», – добавил Сергей Стельнякович.
В целом у нас 64 единицы техники. Распределили машины по участкам. Всего их семь. Разработали маршруты, по которым будут двигаться грейдеры. Например, почти 1 тыс км дорог Пятихатского, Криничанского и Верхнеднепровского районов разбили на 12 маршрутов, рассказал совладелец ООО «Стройинвест Инжиниринг» Павел Чухно.